Показать сообщение отдельно
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( SV » )
Всем привет,
Собственно сабж. В инвойсе поставщик округлил тысячные (для ЕГЭ это три знака после запятой). Таможня пересчитала на калькуляторе и нашла десять центов разницы на ДТ (зачет ей и респект). И формально права.
Но - наверняка не требуется 8 знаков писать после запятой как в системе поставщика, может это быть обычаем делового оборота же?
И так понимаю, что я ничего не должен корректировать, иначе цена сделки будет больше и получается недостоверной.
Тут вопрос думаю только по иностранному документу и все, что меня не касается, я же не их министр финансов

Цена может быть хоть с мульеном знаков после запятой, как оговорите в контракте. И кста формализованная форма инвойса позволяет 5 знаков. Или использовать цену за 1000 шт.
Но вот стоимость уже округляется по правилам математики до 2-х знаков.
Ну не может быть физически 0,5 цента, ни при каких обычаях.
Поэтому если поставщик накосячил с округлением по правилам математики, при выставлении инвойса, это его косяк. То что вы заплатили ровно столько сколько было указано в ИТОГО, ничего и никому не доказывает. Так что формально ТО прав.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: