Показать сообщение отдельно
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( SandySoft » )
2 Elena.81 и prosto
Касательно того, что экспортный контроль относится и к импорту.
Право ваше, но понятие "экспортный контроль" - просто вводит в заблуждение наличием в нём слова "экспортный", хотя он на самом деле относится и к импорту. Позже постараюсь найти подтверждающий мои слова документ и дать ссылку на него

Дайте. Но, скорее всего, не найдёте.
Я этим занимался уже...пару лет назад.
Таможня расширила свои полномочия, издав нормативный правовой акт во исполнение Указа и Постановления Правительства, которые говорили именно об экспортном контроле.
К сожалению, вся эта халтура прошла регистрацию в Минюсте. Никто не протестует...все "договариваются" как Аристарх в "Белом солнце пустыни".
P.S. Знаете, а Вы оказались правы. Впрочем, пару лет назад я тоже не был неправ.
В ноябре 2007г был принят 283-ФЗ которым была изменена формулировка статьи 19 прежнего закона (183-ФЗ).
Было так:
Цитата
Статья 19. Лицензирование внешнеэкономических операций с
контролируемыми товарами и технологиями
Внешнеэкономические операции, предусматривающие передачу контролируемых товаров и технологий иностранному лицу, подлежат лицензированию.
Лицензии на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями, предусматривающих передачу их иностранному лицу, выдаются федеральным органом исполнительной власти,указанным в части четвертой статьи 12 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

А стало вот таким образом.
"
Цитата
Внешнеэкономические операции, предусматривающие передачу контролируемых товаров и технологий (в том числе прав на них) иностранным лицам, ввоз отдельных видов контролируемых товаров и технологий на таможенную территорию Российской Федерации в случаях, если это необходимо для обеспечения безопасности государства или выполнения международных обязательств Российской Федерации, подлежат лицензированию.
Номенклатура контролируемых товаров и технологий, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации подлежит лицензированию, устанавливается Правительством Российской Федерации на основании списков (перечней), указанных в статье 6 настоящего Федерального закона."
Так что...не бывает неизменных истин!

Лицензии на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями выдаются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области экспортного контроля.";

__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 28.11.2008 в 23:40.. Причина: Вернулся к изучению вопроса.
prosto вне форума   Ответить с цитированием