Показать сообщение отдельно
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( SMM » )
[b]следовательно, весь восточный подход заключается в том, чтобы найти состояние не-ума - эту тишину, чистоту, безмятежность. И ума с его проблемами, с их корнями, уже нет, он просто испарился так, как капли росы испаряются утром на солнце, не оставляя следов. И поэтому я скажу вам - осознания не просто достаточно, его более чем достаточно. Вам больше ничего не нужно.


“Бекки Гольдберг позвонила управляющему гостиницей: "Я нахожусь в комнате пятьсот десять, - гневно закричала она, - и я хочу, чтобы вы знали, что напротив ходит абсолютно голый мужчина и жалюзи у него подняты". "Я сейчас зайду", - сказал управляющий. Он вошел в комнату Бекки, внимательно посмотрел в окно и сказал: __ "Вы правы, мадам, мужчина, судя по всему, голый. Но подоконник прикрывает его снизу до талии, в какой бы части комнаты он ни находился"."Ну да, - завопила Бекки. - Вы только станьте на постель, вы только станьте на постель!"



Ум - это странный парень. Там, где нет проблем, он создает проблемы.
Глупый во всех смыслах. Нет никакого смысла копаться глубже в мусоре ума. Это не ваша сущность, это не вы, это просто пыль, которая собиралась вокруг вас на протяжении многих, многих жизней. Это функции ума - он великий открыватель. Старое определение философа говорит, что он - слепой темной ночью, в темном доме, в котором нет света, ищет черного кота, которого там нет. Но это еще не все: он находит его! И он пишет огромные трактаты, тезисы, придумывает системы, логически обосновывает существование черного кота. Будьте осторожны с умом: он слеп. Он никогда ничего не знал, но он великий притворщик. Он притворяется, что ему все известно. Сократ разделял человечество на две категории. Одну категорию он называет "знающие невежды": люди, которые думают, что они знают, а они в основном невежды, - это работа ума. А вторую категорию он называет невежественные знатоки: люди, которые думают: "Мы не знаем". На них, смиренных и наивных, нисходит знание. Таким образом, есть люди, которые притворяются, что знают, - это функция ума, и есть смиренные люди, которые говорят: "Мы не знаем". В их наивности имеется знание, и это работа медитации и сознания.
Ошо

Соглашусь с тем, что уму мы придаем слишком большое значение, но пока так все устроено, что только ум позволяет выжить в физическом мире, выжить психологически - да -
ум вряд ли поможет ( и я не желала бы никому ,чтобы тот кто не верит в это,на себе испытал, как это выжить духовно, используя только ум).
Но все-таки все не зря в этом мире, наверное должен быть симбиоз ума и души,та золотая середина,где ум создаст комфорт телу, а медитация ( для меня ближе молитва) комфорт душе.





И очень понравились комментарии:
-Умение не думать – серьёзное преимущество ))
-Я как раз смотрю канадский сериал "Читающий мысли". От нечего делать и от того, что все свои любимые фильмы и сериалы уже пересмотрел на карантине.
Так вот, у главного героя, имеющего способности к телепатии был сбой, когда он пытался прочесть журналистку, охотящуюся за сенсациями. По ходу, сценарист в этом месте сделал пасхалку.

Последний раз редактировалось амели; 14.11.2020 в 10:52..
амели вне форума   Ответить с цитированием