Показать сообщение отдельно
Serge3
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
По просьбе в личке рассказываю, что в итоге получилось.
Кое как нашел перевозчика, который согласился перевезти домашние вещи.
Предварительно позвонил на таможню на границе, где планировал таможить вещи, рассказал про свою ситуацию, спросил как можно будет растаможить. Сказали "привозите вещи, разберемся".
Заехал в Китай 20 января вечером.
С утра 21-го загрузили машину, подготовили доки для русской и китайской границы, заплатили китайский сбор около 12 тыс рублей.
В районе обеда подъехали на китайскую границу и встали в очередь.
До вечера наша очередь не дошла, оставили машину там, сами вернулись в город.
С утра 22-го снова вернулись в машину.
В этот день успели пройти китайскую границу и приехать на русскую.
На русской границу вызвали большой переполох. По словам таможенников, они с таким случаем сталкиваются впервые и как меня таможить не знают.
Около часа сидели в кабинете начальника таможенного пункта, изучали таможенный кодекс.
Было видно, что люди действительно не знают, как поступить в данной ситуации, а на себя принять ответственность за какое-то решение боятся, так как за ошибки сильно получают по башке от высшего руководства.
Мне предъявлялись такие претензии:
- почему информация о моей консультации в таможне есть только на словах, нужно было зафиксировать письменно и привезти им. (когда ходил на косультацию, не думал, что это может потребоваться)
- почему не приехал к ним вначале без товара, чтобы они придумали как меня таможить, и после этого уже ехать. (я им звонил, сказали привозите вещи, разберемся)
- почему приехал в пятницу вечером, когда уже не у кого проконсультироваться (потому что в очереди простоял 2 дня, на что естественно, не расчитывал)
Предлагал им позвонить в таможню в Москве, проконсультироваться как быть в моем случае. Отказываются, на том основании, что за такой звонок их зактра всех уволят (из-за некомпетенции)
Короче, как таможить они не знают, чтобы узнать им нужна неделя, остается 3 варианта:
- оставить пока вещи на складе СВХ, но у склада кончилась лицензия
- оставить на таможенном складе, но для этого нужно принять каждую вещь - то есть вскрыть все коробки и принять, взвесить и переписать все до последнего носка, на этой уйдет дня три.
- сделать реэкспорт, то есть вернуть нас обратно в китай.
Заставили подписать заявление на реэкспорт и часов в 8 вечера мы поехали обратно.
Машину оставили на китайской границу, так как обратно выпускать нас уже было некому.
К решению вопроса подключился директор транспортной конторы, которая везла мои вещи, позвонил какому-то большому таможеннику, который вроде как вставил пистон таможенникам, которые нас не растаможили. Нам сказали позвонить в таможню утром, нас должны принять.
На следующий день утром в субботу российская таможны дала добро.
сказали привозите, примем на склад, в понедельник везите эксперта из ТПП, он будет оценивать каждую вещь, так как те цены, что поставил я они никак проверить не могут.
После этого будут таможить по цене, указанной экспертом.
Поехали на границу. В субботу китайцы почему-то не пустили меня через границу на машине, сказали что мне нужно ехать отдельно на автобусе.
Проехал на автобусе, прибыл на русскую таможню.
Там оказалось, что я полный балбес, что послушал китайцев, так как теперь мой груз идет как несопровождаемый багаж, а такие грузы они таможить не имеют право и им придется отправлять меня транзитом в город Владивосток. Но прежде чем отправить транзитом все равно придется сделать досмотр, а это займет пару дней.
Поставили на склад СВХ (почему на него нельзя было поставить вчера, я не понял).
Начали делать досмотр в субботу, закончили в понедельник вечером.
За склад СВХ отдал около 5500 руб, плюс 1250 за оформление доков
Во вторник 26-го утром прибыли во Владивосток.
заплатили 2800 за постановку машины с грузом в порт.
К вечеру оформили документы на постановку машины на склад СВХ и разгрузили ее туда.
За машину отдал 21000 руб.
К вечеру среды закончили оформление доков на растаможку.
Таможили как-то странно, я так до конца и не разобрался по какому принципу.
Мне сказали, что в зависимости от вещи и ее кода, таможили по разному, что-то в зависимости от веса, что-то в зависимости от цены.
В итоге стоимость растаможки получилась около 37 тысяч.
Вес груза был около 1200 кг (брутто), оценочная стоимость около 20 тыс рублей.
Закончили подготовку доков вечером, касса уже не работала.
На следующий день, 28-го, заплатил, забрал груз со склада (7000 за склад)
Итого неделя и около 80 тыс рублей.
Serge3 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: