Показать сообщение отдельно
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Цитата ( Vlad_TSF » )
Вынужден всё-таки не согласиться с предыдущими ораторами.
Вырисовывается очень интересная схема, которая была бы интересна и прокуратуре и иным органам, если бы она существовала.

вы знаете - у меня вот вопрос к прокуратуре вполне так конкретный, а кто (какой конкретно государственный орган) может административно наказать таможенного эксперта за дачу заведомо ложного заключения Они подписку то дают - но перед кем они отвечают? Я до сих пор не знаю, кто должен привлекать таможенного эксперта к административной ответственности

Цитата ( Vlad_TSF » )
в своем заключении таможенный эксперт делает выводы исключительно по указанию лица, назначившего таможенную экспертизу. Эдакий "Верещагин"

нет конечно, но виртуальный Верещагин присутствует - ибо плюшки и обычная атмосфера в коллективе способствуют... - при этом ни один эксперт не проходил начального обучения - ничего толком не знает о таможенных режимах, правилах работы таможни, правилах интерпретации ТН, правилах определения таможенной стоимости и прочая. Раньше были хоть какие-то курсы в которых новичку таможеннику читали лекции в течении месяца, как устроена таможня.

Цитата ( Vlad_TSF » )
через 5-7 лет увольняется оттуда и становиться "независимым экспертом" в НГСЭУ и получает за свои заключения прилоичные деньги от проигравшей стороны

факты такие есть - только это не значит, что этот эксперт стал профессионалом в ЦЭКТУ за пять-семь лет работы Но его экспертный стаж позволяет ему играть и набивать себе цену.

Цитата ( Vlad_TSF » )
наличие экспертного аналитического исследовательского специального оборудования

ну да - отработал в ЭКС несколько лет - оборудование как правило простаивает, ибо его закупки и распределение обычно не следует за товарными потоками, да и командировки в ЦЭКТУ, чтобы сделать экспертизу на их оборудовании в Москве не встречал таких случаев в своей практике - но может это было давно . Оборудование как правило является заложником профессионализма конкретного эксперта. С этим есть проблемы - огромное количество случайных людей в экспертизе, текучка кадров и прочая. Профессиональная учеба в организации не поставлена до сих пор.

Цитата ( Vlad_TSF » )
но скажите мне, хоть кто-то из бизнес=сообщества пытался внести предложение об этом когда шел процесс обсуждения нового ТК ЕАЭС

вы о чем? там мнения рядовых экспертов ЭКС не спросили от слова совсем - а сегодня эти эксперты являются заложниками Таможенного кодекса и приказов ФТС, когда пытаются соблюсти все нюансы законодательства - Сегодня можно любую экспертизу ЦЭКТУ, оформленную в электронном виде по сути похоронить в суде, потому что она не отвечает требованиям таможенного кодекса - в ней отсутствует иллюстративный материал как вид - нет ссылок и распечаток на интернет странички при определении стоимости, отсутствуют фотографии. То есть учвэду и таможеннику представляется что-то непотребное. При этом вы заявляете о профессионализме - вы вообще эксперт?

Цитата ( Vlad_TSF » )
И всем рекомендую так делать (если кончено вы везете именно то, что декларируете)

я бы с большой осторожностью это делал - только после консультации с самими экспертами, что согласно вам затруднительно. ибо

Цитата ( Vlad_TSF » )
контакты сведены к минимуму, их просто нет

если у вас нет контактов - то глупо обращаться за экспертизой - вы получите кота в мешке. Любой адвокат постарается проконсультироваться с экспертом (специалистом) прежде чем обращаться с ходатайством о назначении экспертизы - у людей должен быть прогнозируемый результат. И кстати такие ходатайства были возможны в старом российском таможенном кодексе - я когда работал в ЭКС - (это было давно), в конфликтных ситуациях иногда советовал учвэдам ходатайствовать о назначении экспертизы - это снимало конфликт. Но опять же учвэд консультировался и был уверен, что эксперт его выручит. Почему не взяли нормы того старого кодекса за основу вообще непонятно - там просто надо было немножко запятых расставить в нужных местах, да добавить 2-3 предложения.Ну и боязнь ЭКС (ЦЭКТУ) контактов с учвэдами - это что-то за гранью.
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: