Показать сообщение отдельно
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( wwwruruwww » )
А зачем, собственно, привлекать адвокатов? Проще внимательно прочитать закон "О таможенном тарифе" и в суд. Сам участвовал в судебных делах - без проблем. Судья все понял, посмотрел судебную практику по России и вынес адекватное решение. Так, что ничего сложного...
В СЗТУ все происходит несколько иначе. БОльшая часть подавших ГТД - это брокеры. Брокер не будет портить отношение с таможней, в суд, естесственно, не пойдет, клиент все равно заплатит за оформление (не зная сути вопроса). И вот в этом потоке, к которому таможня привыкла, появляется участник ВЭД, который самостоятельно декларирует свой товар, начинает отбрыкиваться от незаконных корректировок,пугать прокуратурой, обращаться в суды, которые, как правило, выигрывают. Понимаю и позицию брокеров, но если бы они заняли "нашу" позицию, была была бы гораздо эффективней борьба с корректировками.

Не могу полностью согласиться с такой позицией. Вопрос об истинной стоимости сделки брокеру неизвестен, поскольку он в этой сделке не учавствует. Брокер - это всё же брокер - специалист по таможенному оформлению, а не адвокат. Его дело оформить товар, а не ходить по судам за возвратом денег КЛИЕНТА! Я, допустим, вопрос по стоимости всегда с декларантом ставил первым. Будет ли он доказывать заявленную стоимость или согласент на КТС по ИТС? Если клиент намерен стоимость доказывать, то брал с него официальную бумагу, что он запрещает мне производить корректировку. Помогал иму оформить документы надлежащим образом, НО в суд я за него не ходил и не собираюсь ходить. Вот, если он отдельным договором, за отдельную плату наймёт меня для оказания юридической консультации, тогда другое дело.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием