Показать сообщение отдельно
Vlad_TSF
Старожил
 
Аватар для Vlad_TSF
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 391
Благодарности:
отдано: 153
получено: 47/44
Цитата ( Abyrvalg » )
Из тех крупиц информации, что нам дали, поняли, что:
1) образцы отправили в Минск
2) экспертизу проводит не таможенная лаборатория, а "сторонняя организация".
Честно сказать, если действительно 20 рабочих дней, то у меня даже руки опускаются..

В таком случае, мой прогноз не утешителен... Минск - это в любом случае большая загрузка экспертов, а уж термин "сторонняя организация" дает основания полагать, что исследование для ГТК РБ будет проводиться по остаточному принципу. Скорее всего, исходя из Вашего кода, это могут быть лаборатории Минсельхоза, хотя возможно любое ведомство, имеющее экспертов соответствующей квалификации и наличие оборудования.
На платной основе таможенный орган РБ вряд ли будет делать экспертизу, хотя в России это предусмотрено НПА ФТС России. Если я правильно понял, то Ваш товар выпущен, но по образцу назначена таможенная экспертиза...

Отвечая на вопрос, возможно ли получить детальный ответ "чем ведется проверка", скажу - нет, не возможно. Вы имеете право получить заключение таможенного эксперта, а дальше, если Вас не устроит его результат (Вы с ним не согласны), Вы можете заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы. Это важно! Причем в некоторых случаях даже прокатит вариант если Вы укажете экспертную организацию в которой хотите, чтобы было проведено исследование. Хотя прямо такого права в ТКТС нет.

В любом случае выясняйте куда направлен образец. Напишите обращение в таможенный орган о сроках проведения таможенной экспертизы. Просто молча сидеть и ждать не желательно.
Vlad_TSF вне форума   Ответить с цитированием