Показать сообщение отдельно
sshturm
Гость
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: NW
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
По телефону таможенный орган не консультирует.
Все что можно сделать уже написали.
И кста есть различие между таможенным постом и таможенным органом.
ИМХО в субботу ни один таможенный орган не работает, только дежурная служба (то бишь охрана), так что звонок мог быть на пост, который скажет все что угодно лишь бы отбрехаться.
Не люблю копипастить но...
"4. Положения настоящей Инструкции не применяются в отношении:
1) валюты государств - членов Евразийского экономического союза, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков, драгоценных металлов и драгоценных камней;
2) товаров, ввозимых в адрес дипломатических или приравненных к ним представительств иностранных государств или вывозимых в адрес представительств государств - членов Евразийского экономического союза за рубежом;
3) товаров, в отношении которых применяется лицензирование и (или) квотирование;
4) взрывоопасных предметов, взрывчатых, отравляющих, опасных химических и биологических веществ, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, токсичных, радиоактивных веществ, ядерных материалов и других подобных товаров;
5) товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи."
Есть здесь ваш случай? Нет.
Так какого хрена вы херней занимаетесь и тратите время на звонки и посты.
Запись на прием для консультирования в таможенный орган не здесь осуществляется.

По пунктам:
1. Звонил пытался записаться на прием в вчера, пятницу 30-07-2021. Информацию приняли - ждите. С Вами свяжутся и сообщат на когда вас записали.
2. В процессе ожидания позвонил на линию консультирования СЗТУ ФТС 640-34-26.
В результате девушка перезвонила сама с номера 458-31-00 и совместно с коллегой меня консультировали.
Краткая выжимка разговора:
сотруднциа:"по поводу 263 вы хотите без декларирования подать декларацию. Так сделать невозможно, поскольку вы уже осуществляете помещение товара под таможенную процедуру когда вы уже пересекли границу, грубо говоря. Вам нужно подать декларацию на товары. Что бы подать декларацию на товары у вас как минимум должен быть доступ к порталу соответствующему, вы можете найти информацию на сайте ФТС, а также непосредственно иметь усиленную цифровую подпись и..."
я: только маленькое уточнение, на портале таможни декларации могут подавать только юридические лица"
сотрудница: "но в этом то да и есть проблема, что физические лица в принципе... скажем так они могут подать, но такой практики вот я, если честно не встречала. Обычно если бывают какие-то проблемы обращаются непосредственно к представителями и уже они с помощью своих собственно цифровых подписей, с помощью своих программных средств заполняют декларацию и насколько мне известно они указывают сами как будто они получатели товара и собственно все вот эти таможенные формальности они проходят.
По поводу подачи декларации на товары есть такой приказ министерства финансов от 31 марта 21 51Н "О полномочиях таможенных органов по регистрации ТД", если вы в находитесь СЗ федеральном округе, то у вас СЗ таможенный пост, центр электронного декларирования"
далее рассказ о том, что они не могут консультировать по телефону и т.п.
на мой вопрос "в условиях того, что физическое лицо не может подать элетронную декларацию, существует ли возможность подачи в ТД бумажном виде?" ответ: "Нет, декларации подаются только в электронной форме".
ВСТАВКА: а как быть со ст. 362 ТК ЕАЭС "Обмен документами и (или) сведениями путем представления (направления) документов и (или) сведений на бумажном носителе осуществляется в случае отсутствия технической возможности обмена документами и (или) сведениями в электронной форме"?
я: " И как мы уже выяснили, через кабинет подать электронную декларацию нельзя, т.е. физическое лицо принуждается к использованию сторонних сервисов".
Консуьтант: "Физическое лицо не принуждается к использованию сторонних сервисов. Подождите секундочку. (примернно 2 минуты консультант консультировалась с кем-то еще).
что бы не потерять текст, расшифровку продолжу в следующем сообщении.
sshturm вне форума   Ответить с цитированием