Показать сообщение отдельно
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Подниму тему.
Ситуация такая. На IAA куплен битый авто. Битый прилично, стоимость покупки - $10,700. Есть все инвойсы, платёжки, банковские выписки, скриншот аккаунта аукциона. Дополнительно сделал заключение ТПП, стоимость указана такого же плана. Дополнительно понаходил ссылки на стоимость аналогичных машин в США в схожем состоянии (ссылки на Copart) - через брокера скинули их инспектору. Как бы всё подтверждено с любой стороны - и по бумагам о продаже, и по ценам в США, и по заключению ТПП.
Машина пришла в Новороссийск, оформляем на месте. Инспектор отказывается проводить в 2.5 евро, предлагает либо добровольную корректировку на 3.5, либо таможенную экспертизу (отправят бумаги в Ростов, там ближайшая таможенная лаборатория). Второй вариант так же предполагает доплату разницы на время проведения экспертизы.
Время естественно играет против меня - машина стоит на СВХ в порту, капает хранение.
Подскажите какие у меня перспективы по таможенной экспертизе?
Заключение ТПП не имеет никакого юридического веса для наших гос органов?

Машина имеет мотор 5л, соответственно доплата там приличная - 5,000 евро. В дополнение к и без того ОГРОМНОЙ пошлине 12,500 евро. Если бы речь шла о доплате 30-50 тыр, я бы конечно наверно плюнул на это дело и доплатил, лишь бы закрыть вопрос. Но "лишние" 250 тысяч на дороге не валяются. Так просто расставаться с ними у меня желания нету конечно же.
wrunets вне форума   Ответить с цитированием