Показать сообщение отдельно
iolanthe
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Лицензионное соглашение

Здравствуйте!

Знаю, что эта тема несколько раз здесь уже обсуждалась, поэтому кратко подытожу.

В соответствии с требованиями 4 части ГК РФ и новым совместным постановлением ВС РФ и ВАС РФ при ввозе товара в Россию надо будет показывать заключённое между ввозящей компанией и брендообладателем лицензионное соглашение. Которое в соответствии с тем же ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии с постановлением Правительства РФ, которое я что-то не смог найти

Я могу понять, когда речь идёт о всемирно известных брендах автомобилей, одежды, телевизионной техники и т.п., которые, естественно, зарегистрированы и с компаниями-владельцами таких брендов можно заключить соответствующее лицензионное соглашение.

А что делать в случае, если ввозится товар, производимый небольшими фирмами? Например, если речь идёт о ввозе одежды, производимой начинающим европейским дизайнером, который шьёт ей под своим именем, но пока что его не регистрировал как товарный знак?

Как наша таможня будет определять, является ввозимый товарный знак зарегистрированным и, следовательно, являющимся предметом лицензионного соглашения или нет? Или они начнут такие соглашения требовать со всех без исключения, чтобы не мучить себя размышлениями на вышеозначенную тему? Но в таком случае договор попросту не зарегистрируют, потому что в нём будут отсутствовать ссылки на документы, подтверждающие регистрацию товарного знака
iolanthe вне форума   Ответить с цитированием