Показать сообщение отдельно
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Уважаемый Проблема,
Согласно "Порядку представления подтверждающих документов" Вами в определенный срок должны были быть представлены в банк ПС эти злополучные Справки (вне зависимости от того, являлись ли они признанными "документами учета и отчетности" или нет). Невыполнение именно этого требования скорее всего будет расценено как "нарушение... актов органов валютного регулирования", ответственность за которое предусмотрено Статьей 15.25.
Мне кажется, что Вам при построении защиты следует сделать упор на то, чтобы доказать, что несмотря на то, что Справки не были своевременно представлены в банк, это нарушение неправомерно рассматривать как нарушение части 6 вышеупомянутой Статьи 15.25 КоАП.
В Вашем положении это сделать будет сложно из-за первых слов в п. 2.1 Положения ЦБ от 01.06.2004 № 258-П: "2.1. В целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением...". Здесь фигурирует слово "учет", которое фигурирует и в части 6 Ст. 15.25 КоАП: " 6. Несоблюдение... порядка или сроков представления форм учета и отчетности".
В этом случае стоит обратить внимание на то, что во всем упомянутом п. 2.1 Справки не упоминаются, а иными простыми словами говорится: "для учета и отчетности нужно вовремя предоставлять в банк любые, связанные с ввозом/вывозом документы, подтверждающие факт пересечения границы". Т.е. для учета и отчетности достаточно было вовремя сдавать в банк такие документы!.
Хотя в п. 2.2 Положения 258-П Справка упоминается, но про неё НЕ говорится, что она тоже представляется для учета и отчетности.
Коль ЦБ до 10.12.2008 сам метался с определением статуса Справки , воспользуйтесь этим в свою пользу!
Т.е. если Вами в банк своевременно предоставлялись прочие документы, перечисленные в п. 2.1 Положения 258-П, настаивайте на том, что Вы предоставляли таким образом "документы учета и отчетности" в ПОЛНОМ объёме согласно действовавшему на тот момент законодательству РФ.
При этом, если Вы занимаете такую позицию защиты, я считаю, что у Вас не было причин предоставлять Справки на ноябрьские поставки ни в январе, ни в марте! (т.к. Вы УЖЕ своевременно отчитались перед банком).
Если Вам удастся отстоять таким образом свою позицию, то я, честно говоря, не вижу часть Статьи 15.25, которую Вам могли бы представить для описания состава Вашего правонарушения в виде непредоставления Справки, не являвшейся в то время документом отчетности. Это тоже самое, что пытаться Вас поймать на том, что Вы просто сдавали подтверждающие документы в банк под подпись БЕЗ какого-либо сопроводительного письма.
Быть может я не прав, но мое мнение таково и я готов обсудить его.
Последний раз редактировалось SandySoft; 18.03.2008 в 15:10..
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием