Показать сообщение отдельно
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Цитата ( alpar » )
Минуточку. Давайте все-же рассмотрим приведенную вами фразу, только по-другому расставим акценты:
"Таможенный брокер (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с настоящим Кодексом."
Оставим в покое понятие декларант, на коем, по моему мнению, зациклился коллега Апрель. Тем более, что правы те, кто утверждает, что брокер не может быть декларантом.
Но, представлять интересы других заинтересованных лиц он ведь может. Другой вопрос, в какой форме и на основании какого именно договора он это делает, но саму возможность отрицать, право же, не стоит.

Уважаемый alpar, я привел цитаты сугубо на высказывание Апреля.
Вы опытный экспортер, я имею тоже хороший стаж в этом деле. И мне непонятно, чего ради Апрель развел эту бодягу и дезинформирует людей.
Дело в том, что не так давно открылось у нас представительство одной иностранной компании. Подбирали они доски у разных частников. А те не то что таможню не хотели делать, а вообще дай бог, если доки выпишут. И кто-то из иностранцев дал задание этот вопрос узнать. Обратились в таможню за консультацией. Ответ был однозначен.
Парнишка (мой знакомый) тоже показывал на эти пункты. Ответ звучал примерно так:
а я право имею - имеете.
а я могу - нет.
Можно много тут еще копья ломать и заочно пытаться права качать.
Но НИКОГДА таможня не пропустит такую декларацию.
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием