Показать сообщение отдельно
DonSlonik
Новичок
 
Аватар для DonSlonik
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Хотя бы фактический вывоз таможня оформляла по ДТ ?

Да, фактический вывоз по ДТ оформлен. И даже отметку о фактическом вывозе получили. Проблема теперь с банком и его валютным контролем.

Цитата ( пенсионер » )
И тут у меня сомнения, так как нельзя подавать неполную не зная веса и соответственно величины вывозных пошлин.

Да, неполная в данной ситуации не получалась, хотя таможня уже после критики "старой схемы" пыталась настоять на подаче неполной ДТ. Теперь мы последние месяцы оформляем ВТД + ПВД. Для пшеницы ВТД нормально, а вот за ячмень платить вместо 750р 26500р напрягает.

Цитата ( пенсионер » )
подавать поручение на погрузку товаров, планируемых к вывозу за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, до подачи декларации на товары.

Да, по такой схеме мы оформляемся на другом таможенном посту в Крыму, а Севастопольский пост до последнего времени категорически запрещал так работать. Но в такой схеме есть очень узкий момент: по оформленной до начала загрузки декларации (обычный экспорт или ВТД) корабль в течении суток после окончания загрузки спокойно уходит. А по такому вот поручению только начинает таможенное оформление. А например по пшенице совершенно законно оформление можно затянуть "до конца рабочего дня следующего за днем подачи ДТ".
т.е. например корабль окончил погрузку в среду. В четверг вечером я получил все документы и подал декларацию. таможня рассмотрела её до пятницы и выдала решение о доп проверке за 4 минуты до конца рабочего дня (реальный случай). Корабль соответственно простоял еще и субботу воскресенье и ушел только в понедельник. Итого четыре дня простоя зерновоза по 3-4 тыс долларов за сутки. Так что это очень рисковая "схема"

Сейчас не стоит вопрос как оформлять новые декларации (уже четвертый месяц оформляем только ВТД+ПВД). Вопрос именно в одной застрявшей декларации. Причем в 44 графе поданы документы (коносамент, фитик, качество, новый инвойс) на одни весовые данные, а декларация заполнена другими данными. И все что я сейчас хочу это скорректировать декларацию в соответствии с поданными документами.

Есть ст.191 ТК ТС, есть порядок 289 по внесению изменений. Есть в конце концов постановление верховного суда от 12 мая 2016 г. N 18 где в пункте 13 сказано :
Цитата
13. Внесенные в декларацию на товары сведения могут быть изменены (дополнены) после выпуска товаров по инициативе декларанта, если им выявлена недостоверность сведений, в том числе влекущих за собой изменение размера исчисленных и (или) подлежащих уплате таможенных платежей (пункт 2 статьи 191 ТК ТС и пункт 11 Порядка внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, утвержденного решением Комиссии от 10 декабря 2013 года N 289).
С учетом этих положений, принятие решения о корректировке таможенной стоимости в рамках таможенного контроля до выпуска товаров не является препятствием для последующего изменения по инициативе декларанта сведений о таможенной стоимости.

Не планирую я применять эту «больную схему» которая, тем не менее, работала полтора года на трех разный постах и всех все устраивало. И не я её придумывал, это было требование таможни. Я пытаюсь скорректировать ДТ по инициативе декларанта, а получаю каждый раз новые выдуманные отказы. На которые подаю новые корректировки с исправлением предыдущий «замечаний» А вот что написать на заявление «двух инвойсов быть не может» я не знаю. Кроме встречного заявления – «два инвойса могут быть»
DonSlonik вне форума   Ответить с цитированием