Показать сообщение отдельно
Феечка
Постоялец
 
Аватар для Феечка
 
Регистрация: 18.03.2021
Сообщений: 160
Благодарности:
отдано: 7
получено: 13/7
Цитата ( Хунт » )
Приказ Федеральной таможенной службы от 21 мая 2021 г. № 436 "Об установлении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при таможенном контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых в Российскую Федерацию или вывозимых из Российской Федерации"

Вступает в силу 26 июля 2021 г.

Действия должностного лица в рамках контроля ТС. Возможные варианты, насколько я это понял:
1. Принять в процессе оформления заявленную ТС.
2. Принять / не принять заявленную декларантом ТС в сроки выпуска товаров, если декларантом в ходе оформления представлены документы по запросу таможенного органа
3. Уйти в доп проверку (если декларант соглашается выпуститься под обеспечение)

Давайте обсудим все плюсы и минусы.


я вот прочитала этот приказ. и первое что мне кажется, всем срокам выпуска в один-два дня таможня дружно скажет "до свидания". Как бы то ни было, но отсутствие прозрачности в рамках декларирования по поводу применения каких-либо рисков - это главный фактор коррупции в таможенных органах. Вот значит сиди и думай, а правда ли цена ниже риска или продлились на 10 дней или же просто инспектору не кайф заморачиваться в сроки выпуска со п. 3 ст. 119. поэтому сроки выпуска у нас по п. 6 этой же статьи продлены.

опять же, есть оговорка, что запрашивать документы по п. 1 ст. 325 можно только при условии что такие документы не предоставлены при декларировании. Но постойте, разве контроль таможенной стоимости не регламентируется п.4-5 ст. 325, а по поводу этих пунктов о запросе документов только если их нет при декларировании и слова не сказано.

опять же, будь у вас хоть 100 документов приложено к описи, таможня скажет, а вот с приказом мы сейчас сделаем запрос в представительство РФ в стране отправления, может они нам что-то ответят по поводу вашей сделки, так что ждите голубчики. и нет четких оговорок в приказе при каких обстоятельствах такие запросы могут быть осуществлены (просто напишу, что не удовлетворяют и все тут). все как всегда написано и составлено языком людей, которые по сути не имеют ни малейшего понимания о том, как эта ситуация в жизни происходит.

в общем, по мне так, каждый выпуск теперь это продление до 10 дней, и вообще не понятно, есть там риск по стоимости или нет, сидите ждите и платите за хранение. все труды по выведению медленно но верно на выпуск товаров в день регистрации продукции с таможенными платежами просто одним этим приказом перечеркнули. Добро пожаловать в каменный век, называется.
__________________

Если решишь, можешь ты стать, Одной из нас
Винкс - только вместе мы сильны, Чудеса творить вольны,
И всегда устремлены К ПОБЕДЕ!
Феечка вне форума   Ответить с цитированием