Показать сообщение отдельно
Vadimspb
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( stes » )
В тех договорах, что есть у меня, вопрос ответственности экспедитора за груз никак не упоминается. По умолчанию, в соответствии с разного рода международными конвенциями предел такой ответственности ограничивается незначительной суммой - несколько евро за кг груза ( по российскомк закону - тоже). И это общая практика. Я уже посмотрел договоры как мелких компаний, так и DHL. А страховщиком экспедитор быть не может по определению, т.к. на это нужна лицензия на страховую деятельность. М.б. имелся в виду экспедитор - страхователь? Но страховать можно только свои риски, никак не чужие. Т.к. при этом у страхователя отсутствует заинтересованность в сохранении груза ( с т.зр. страховщика). Т.о мое исследование вопроса говорит о том, что на практике ни экспедитор, ни перевозчик не берут на себя рисков за груз, за исключением минимального порога, установленного конвенцией. Даже, более того, они как правило ( мне не встречалось) не страхуют свою т.н. гражданскую ответственность по своей профессиональной деятельности, перекладывая все риски на владельца груза и вынуждая его страховать риски, если только это не установлено базовыми условиями поставки как обязанность продавца.

Да, страхователь конечно же. Выгодоприобретателем указывается владелец груза.
Неоднократно страховали грузы клиента по его поручению.
Vadimspb вне форума   Ответить с цитированием