Показать сообщение отдельно
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( Александр999 » )
Представьте, что вы декларируете пароход и прилагаете при этом пакет документов в котором фигурирует стоимость 1 USD. И документы у вас ВСЕ и вроде запросить никто не ничего не имеет права, да вот только у инспектора рука не поднимается выпустить по такой цене. Почему? Потому-что он УВЕРЕН что эти документы есть суть ложь. Соответсвенно он предлагает вам условный выпуск с олбеспечением уплаты таможенных платежей (ст. 153 ТК РФ) и в это время проводит дополнительную проверку подлинности этих документов. Вы в принципе можете обеспечение не вносить и подождать, когда эта проверка закончится не забирая свой пароход. Очевидная ситуация не так-ли?
А почему инспектор уверен, что сведения о стоимости товара в данном случае не достоверны? А потому что пароход не может стоить один доллар. А если вы заявите не один долаар а два, он все еще будет уверен в своей правоте? А если три? А если 100000?
Так вот в ИДЕАЛЕ риски для этого и существуют, чтобы дать инспектору (для которого в 99% случаев такой очевидности как с пароходом за 1 USD не существует) ориентир. Если меньше, значит скорее всего не достоверно.
То есть сама система стоимостных рисков имеет право на существование.
Другой вопрос кто и как их разрабатывает. К сожалению все те же инспектора имеющие весьма отдаленное представление о ценообразовании того или иного товара.
В последнее вемя все чаще и чаще их риски выше реальной стоимости товара. И это весьма трагично.
А теперь самое интересное. Вызывает Вас к себе босс и задает чисто профессиональный вопрос: Хотим купить это там и привезти сюда, чтобы продать, сколько это будет стоить здесь? А вы ему отвечаете: транспортные расходы, таможенные платежи в процентах от стоимости которую он вам назвал и накладные при таможенном оформлении скажем исходя из 15 дней затраченных на него. ОК, все устраивает. Привезли товар, и тут бац а по рискам (которые ДСП и в идеале не доступны для общественности) этот товар дороже чем реальная стоимость. Но риски это же ориентир, и вы можете не переживать у вас же все по правде и через каких-то там 9-12 месяцев судебных тяжб вы свои деньги внесенные как обеспечение вернете. Да вот только накладные расходы сильно при этом вырасли (всетаки деньги были изъяты из оборота почти на год) и надо же Вы не вписались в рыночную стоимость и ВСЕ ЗРЯ.
А теперь умножте все это на десяток направлений вашего бизнеса и задайтесь вопросом сможете ли вы существовать при такой ситсеме расчета себестоимости?
А всего-то нужно было ЗНАТЬ эти тупорылые риски заранее и учесть повышеные накладные расходы.
А часто бывает, что по рискам таможиться даже дешевлее чем по реальной более низкой цене, т.к. накладные (в штроком смысле) выше разницы в платежах. И инспектора сами предлагают их тебе, чтобы время не терять на КТС и прочую лабуду, им же тоже хочется чтобы все попроще было.
Так что дорогие мои защитники конфедициальности и всякого там ДСП... вы слегка не правы.

пример нелогичный, но бог с ним.
Если инспектор требует обеспечение, согласно ст. 153, то у меня есть другой путь. Пишу жалобу в суд на неправомерное бездействие таможни - пусть там доказывает, какие у него есть основания, кроме своей уверенности, которое к делу не пришьешь. Месяц - товар я забрал. Или деньги, которые я внес под обеспечение. Но с деньгами сложнее, их я еще хрен знает сколько ждать буду. Далее, посылаю к чертям собачьим CD{? на котором хранился товар (это грубо, а потому просто договариваюсь с владельцем, чтоб он на меня подавал в суд) а в суд я третьим лицом тащу таможню и, коль суд определил, что я не должен был ничего таможне, то тот же суд переводит стрелки по оплате СВХ на таможню. После этого инспектор, который УВЕРЕН, но ни хрена доказать не может, в лучшем случае лишается премиальный, 13-й и еще чего-то там.... А остальные начинают думать. Ежели есть чем. А я еще делаю договор, что этот товар через 3 дня после подачи ГТД у меня жотели купить с большой прибылью и через неделю волокиты договор расторгли. Реально упущенная выгода. Еще и это вешаю на таможню. И возражения таможни в суде, что я это все равно продам - не прокатывают. Я УЖЕ не получил прибыль, а получу или нет - вопрос. И зарплату работникам я плау ежемесячно, а налоги ежеквартально, да и сам есть должен каждый день. Так что после этого не только инспектору достанется, но и до начальника таможни доберуться. Не потому, что инспектор отктсить решил, а потому, что доказать не смогли.
Вот такая картина маслом.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием