Показать сообщение отдельно
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Demoni » )
Сейчас в рамках проверки таможня запрашивает три пункта:
1) Документы бухгалтерские, цели ввоза и всё такое. Вопросов нет.
2) Сертификат соответствия, который действовал на момент помещения товаров под таможенную процедуру. Цимус тут в том, что есть действующий сертификат, само собой на другое юрлицо.
3) Копию протокола испытаний. Тут тоже всё ясно, предоставим.

Мне кажется, под словом "сертификат" таможня имела в виду документ соответствия, сведения о котором вы представляли при оформлении ДТ. И именно к нему запрашивает протоколы испытаний. Мне кажется, вы кипишуете раньше времени. Если бы было по иному, вам бы УЖЕ влепили 16.2.3
А так, запросом протоколов таможня проверяет "легитимность" представленной ДС.

Цитата
Дорогие коллеги, гуру, и просто сочувствующие, что нам светит в ближайшей перспективе и можно ли как-то отбиться в этот раз?
Косяк ясен, даже спорить не о чем.
Главные вопросы следующие:
1) Спасет ли ситуацию предоставление "чужого" сертификата на эту продукцию? СС серийный, само собой
2) Если не предоставляем сертификат, то АП по 16.3? Штраф от 50 до 300к, а дальше что? Упатили и живем дальше или будут требования оформить серт, изъять товар и всё такое? Товар давно продан и, думаю, установлен на какой-нибудь авто на просторах нашей необъятной.

Никаких "чужих" сертов не существует. Существует продукция соответствующая ТР ТС на момент ввоза и не соответствующая ему. Если сертификат был выдан до даты регистрации ДТ, бояться нечего, 16.3 здесь и не пахнет. А вот 16.2.3 припаять могут (особенно, если не знают о существовании сертификата). Но здесь есть широкое поле для борьбы с ними в суде

Цитата
В общем, кто чем может - присоветуйте, есть ли смысл бороться или уже получать удовольствие?)))

Бороться нужно всегда и всегда до конца!
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием