Показать сообщение отдельно
Стрелочник
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Статья 58. Сфера применения настоящей главы

Положения настоящей главы распространяются на все таможенные операции, совершаемые в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.



Получается, что из всего этого "богатства" на декларирование и распространить нечего?

Ну, а что распространить?
"Язык декларирования"? так форма декларирования (а "язык" относится к форме) устаналивается в соответствии с п.6 ст.124 (глава 14).

"Место декларирования"? оно определено для декларирования особой статьёй - 125-й (14-я глава).

"Предоставление документов (копии или оригиналы)"? порядок предоставления документов при декларировании определяется также не 8-й главой, а статьёй 131-й (14-я глава).

"Специальные упрощённые процедуры"? специальный порядок декларирования (вероятно, упрощённый, хотя с этим многие не согласятся) установлен ст.ст. 130, 135-138 которые также находится в 14-й главе.
То есть, как видите, декларирование стоит особняком. А чем оно является? Я склонен думать, что это всё-таки таможенная процедура.
P.S. Вот ведь Из кустов мудрый человек. Замутил эту тему (про декларирование) и к себе отправился.
  Ответить с цитированием