Показать сообщение отдельно
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
В #51? Этот вопрос, насколько я понимаю, был задан пенсионеру, а я не следил за ходом его мысли. Или Вы какой-то иной вопрос мне адресовали, на который я не обратил внимания и не ответил?

Я уже попытался сформулировать своё мнение в #48:

Но, по-видимому, мне не удалось выразить свою мысль так, чтобы она стала понятной.

А это как раз и есть тот крючок, на который Вас поймали. Если на постконтроле декларанта "поймают", как поймали компанию в Вашем первом посте, то ... его горе. Скажут: "Надо было накапливать поставки и подавать одним кодом! Ты ведь знал, что в разных поставках идут части одного товара? Знал! Ах, не знал? Ну, это не важно..."

Но мне также интересно Ваше мнение.
Цитата ( Quantum satis » )
Я уже попытался сформулировать своё мнение в #48:

Но, по-видимому, мне не удалось выразить свою мысль так, чтобы она стала понятной.

Я пытался понять по разному эту формулировку, но понимается она у меня однозначно. По другому никак.
Цитата
...а также если такие товары в пределах сроков, предусмотренных статьей 185 Кодекса, предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию или в месте доставки, если применялась таможенная процедура таможенного транзита, и находятся в одном месте временного хранения (если товары помещались на временное хранение), либо выпущены в сроки, установленные для подачи ДТ в соответствии со статьей 197 Кодекса;

По моему пониманию выделенное слово однозначно относит перечисленное следом условие к товарам, которые описываются ранее (от одного... в адрес одного... по одной...). И эти товары должны быть предъявлены в течение срока подачи ДТ.
Вот кодекс сменился, а эти статьи здесь не поменяли, хотя пункт Инструкции и менялся уже после смены кодекса. Здесь соглашусь. Это единственный момент, который вносит сумятицу в понятие товарной партии при ввозе.
Но для комплексной оценки понятия товарной партии для ввоза многокомпонентного товара можно провести анализ статей 16 и 103 нового ЗоТР, где открытым текстом говорится о том, что ввоз компонентов такого товара предполагается различными товарными партиями. И это речь идет не о поставках по нескольким контрактам, а общее правило для одного контракта. Есть и специальная норма для нескольких контрактов в части 7 статьи 103:
Цитата
7. Если иное не установлено настоящей частью, компоненты товара должны ввозиться на территорию Российской Федерации в рамках одной внешнеэкономической сделки. В декларации на товары должны быть указаны сведения о компонентах товара, поставляемых в адрес одного получателя при ввозе этого товара в рамках внешнеэкономической сделки, заключенной этим лицом, или в качестве вклада в уставный капитал получателя. При вывозе товара поставка компонентов товара должна осуществляться одним отправителем в рамках внешнеэкономической сделки, заключенной этим лицом. Компоненты товара могут ввозиться на территорию Российской Федерации в рамках нескольких внешнеэкономических сделок в случаях и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Если сможете как-то опровергнуть мои мысли, буду Вам очень признателен.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием