Показать сообщение отдельно
Subaru
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Попробую растолковать ситуацию так, как я сам это понял (таможенный пост на пр. Добролюбова, д.3).

1) Если вносить деньги наличными в кассу таможни.

При оформлении депозита необходимо личное присутствие будущего владельца авто. Якобы он (владелец) вносит сам деньги в кассу таможни на имя перегонщика. Т.е. теперь депозит вносится не на владельца авто, а на перегонщика.

После перегона авто и доставки на СВХ при дальнейшей растаможке достаточно доверенности.

2) Если платить деньги со своего расчётного счёта по реквизитам таможни.

Есть определённые тонкости, как оформить платёжку. После этого надо ехать в ЦАТ для заверения этой платёжки.

При оформлении депозита снова необходимо личное присутствие будущего владельца авто.

После перегона авто и доставки на СВХ начинается самое интересное: т.к. таможенный гарантийный сертификат оформлен на перегонщика, то для дальнейшего оформления авто таможня сообщает Вам, что Вам необходимо внести снова полную сумму таможенного платежа на их расчётный счёт или в кассу таможни в качестве аванса уже от имени собственника авто, а полученный ранее гарантийный сертификат засунуть себе в жо.... Точнее, можно написать письмо о возврате ранее внесённых денежных средств на депозит. При этом таможня должна вернуть Вам эти деньги в течение * М е с я ц а. Ну разве это не жо...?

Напрашивается вывод: это выгодно и банкам (при взносе наличными они получают 2%), и руководству таможни (у них появляются лишние денежки для разных личных целей, т.к. срок возврата 1 месяц - это круто)

Если я в чём то ошибся, то пусть меня поправят люди более сведущие.

Вообще, интересно услышать мнение юристов по этому вопросу. Насколько это всё соответствует закону?
Subaru вне форума   Ответить с цитированием