Показать сообщение отдельно
spto.dme
Постоялец
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 139
Благодарности:
отдано: 13
получено: 3/3
Цитата ( Touareg » )
Таким образом Вы можете дать основания для проведения проверочных мероприятий в рамках ТКПВТ по двум фактам:
- по Вашей организации по ст. 16.21 КоАП России, ибо не проявили должную степень осмотрительности, зная, что товары ввезены иностранным лицом по договору с Вами, для передачи Вам и должны быть продекларированы Вами. Там, конечно есть нюансы, по товарной партии и как составлены документы, вопросы идентификации и т.п. Но приняв такие товары по Акту приема-передачи и отдав их на испытания в ИЛ для получения СС/регистрации ДС - может быть рассмотрен состав по 16.21. И акт тут будет лишним доказательством, что Вы приняли товары у иностранца, не озадачившись законностью их ввоза... О чем и предупреждали ФТС и Росаккредитация в своих Рекоммендациях.
- по поставщику, если это иностранное лицо - по ч.1 ст. 16.2 КоАП России. Так как предоставленные Вами Акт приема-передачи от иностранного поставщика Вашей организации свидетельствует о том, что иностранное лицо переместило товар через границу с заведомо очевидной целью передать товар Вашей организации для проведения испытаний. При этом, декларантом, в силу наличия соответствующих договорных отношений, должен был выступать российский контрагент - то есть Ваша организация. Даже если бы он ввез часть товарной партии и оформил бы его для себя - он обязан знать, что такие товары подлежат помещению под таможенную процедуру при ввозе в страну.
То, что Вам иностранный контрагент не предоставляет никаких сведений о факте ввоза и декларирования товарной партии для целей сертификации и последующих поставок товаров - Ваши личные с ним проблемы. Хотя, согласитесь, выглядит такой разговор партнеров... несколько неубедительно...

- Вася вот тебе 5 образцов на сертификацию.
- Спасибо, Джонни. А как ты их ввез в страну?
- Да неважно, Вась, не парься... Сертифицируй, а я тебе потом отправлю остальные 500 штук.
- Джонни, но как-то ... это ведь нарушение, меня притянуть могут со штрафом.
- Вась, не грузи меня, скажи, что я тебе ничего не дал - пущай меня запрашивают....
- Джонни, а если вот когда под этот сертификат по этим образцам повезу основную партию, а мне скажут, что этот СС на эти 500 шт. не может распространяться, т.к. невозможно идентифицировать эти образцы и ту партию? И завернут дело, товары задержат? Я ведь еще раз попаду на сертификацию и на издержки...
- Вася, скорее всего так и будет, но ты не грузись... как-то у вас все сложно...

Так себе это представляю?

Спасибо! Теперь у меня таких дурных мыслей больше не возникнет))

Еще вопрос. Если в ДС указан основной производитель и много филиалов. Скажи протоколы испытаний должны быть только на основного производителя или на на каждый филиал. К примеру пришел груз, у нас указан в дт филиал производителя, запросили протоколы, а мы предоставляем протоколы на основного производителя.
spto.dme вне форума   Ответить с цитированием