Показать сообщение отдельно
Андрей221
Аналитик
 
Аватар для Андрей221
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 940
Благодарности:
отдано: 59
получено: 107/94
Цитата ( svitchi » )
Добрый день. Прошу помощи в разъяснении ситуации.

Ситуация следующая:
в РК закупаю удобрения по Код 3101000000 - ТН ВЭД ЕАЭС у физического лица. Два раза отправляли в Россию с помощью транспортной компании GTD (КИТ). Первые отправки были маленькие до 100 кг. Все привозили в Россию на терминал транспортной без проблем.
Все отправки были сделаны с февраля 2019 года на одно физическое лицо.

В этот раз возникли проблемы.
Отправка идет физ. лицом на физ. лицо
Характер груза: Удобрения в заводских упаковках и коробках, сыпучие и жидкие. Импортного производства.
Документы для сопровождения: CMR 3х экземплярах, Копии сертификатов соответствия (импортные и РК), свидетельства о регистрации химического продукта на территории РК. Опись ввиде накладной от фирмы продавца.
По удобрениям могу еще пояснить, что они все имеют свидетельства о регистрации до 2021 года на территории России и некоторые тут продаются. Но так как цена в РК ниже и шире выбор, мне выгоднее брать их там.
Вес отправки 400 кг.
Объем 1,1 куба.

Груз был сдан на терминал ТК GTD и даже начал движение. Но его остановили в РК на главном терминале. Декларант потребовала дополнительных документов для прохождения таможни. А именно: Сертификатов казахстанского происхождения, копии грузовой таможенной декларации и ТТН. Якобы совсем недавно изменилось законодательство и теперь все эти документы нужны. На вопрос где взять все эти документы физическому лицу она не ответила ничего. В конце концов после ее переговоров с директором терминала им стало нужно только ГТД на груз. Конечно и это я достать не могу. Хотя товар куплен официально, но в розницу. Отправителю было предложено отправить груз как Юр. лицо))))) Которым он не является))))))
В общем груз вернули отправителю.

Прошу помочь разобраться в нюансах прохождения такого груза через границу между РК и РФ. Груз едет для личных целей, но GTD его почему-то заподозрили как коммерческий.
Брали до этого маленькие пробные маленькие партии. Теперь решили взять сразу на сезон и начало посевной, но тут возникли проблемы.

Какие действительно документы нужны и как лучше отправлять такой груз, какие проблемы могут с ним возникнуть?

ну у вас же есть сч-ф на руках от продавца? и еще, как это груз куплен официально, но у физического лица в розницу?))
Андрей221 вне форума   Ответить с цитированием