Показать сообщение отдельно
Лукич
Гость
 
Сроки оформления
Говорят в новом кодексе есть норма, что таможенное оформление не должно превышать трех дней, если с доками все тип-топ.
Большие сомнения мучают. На таможенном посту морского порта, если бабок не приплатил, сейчас декларация выпускается за 12-18 дней. Причем у начальника ОТО задерживается преднамеренно. Испуганные декларанты, написавшие письмо о продлении сроков оформления, даже если в затягивании сроков виновата таможня, на 11 день получают анулированную декларацию со штампом "ВЫПУСК ЗАПРЕЩЕН". И процесс начинается снова. А с бабками ГТД делается за 5-7 дней даже если доки в порядке. За 2 дня выпуск за хорошие деньги.
Поясните, может норма 3 дня сразу предусматривает дополнительное вознаграждение наличными конкретным исполнителям в таможне и их начальникам? Или работа таможни будет настроена так, что бабки давать не нужно будет? Хотя сомневаюсь. 9 лет занимаюсь ВЭДом, и меня всегда вынуждали давать бабки за сокращение сроков оформления. Честно скажу, что в начале 90-х таможенники были совестливее что-ли, но аппетиты были умереннее. Сейчас люди в ОТО и досм.отделах стали откровенными вымогателями. Я и другие вынуждены это терпеть: дело важнее. Но для мелких клиентов таможни эти поборы обременительны.
Как я понял, в таможне сейчас идет подготовка к новому кодексу вот в каком плане: неожиданно очень медленно начали оформляться в досмотровом отделе документы учета, которые готовят СВХ. Обработка ДУ по нескольким пароходам с импортом задержана в таможне на 2 дня. Наблюдал сам: инспектор по импорту ежечасно пил кофе, ходил курить, говорил по мобиле по 5-10 минут, принимал из-за спины "созревших" клиентов, а ДУ лежали... Думаю, еще несколько пароходов задержат, и начальники СВХ поймут, что нести нужно, естественно, за счет клиентов.
Работал с разными таможнями. Мой вердикт: везде они-таможенники одинаковы. Шакалят по-черному. Но интересно, что изменять, в смысле борьбы с коррупцией, никто ничего не хочет. Верхи подразумеваю.
Задним местом и карманом чувствую, что как доили мой бизнес, так и доить будут и скорее всего приплачивать придется поболее. А какой там таможенный кодекс у них в руках, дело вообще третьестепенное.
Может, что не так я понимаю?

  Ответить с цитированием