Показать сообщение отдельно
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Vovez » )
Ни единым словом.
А вы, видимо, сдулись.
Вот и на официальной правительственной странице во Франции под заголовком "Франция и НАТО" читаем русским по белому:
"В 2011 г. Франция принимала участие в операции Unified protector («Союзный защитник») в Ливии". https://www.diplomatie.gouv.fr/ru/po...nce-et-l-otan/
И про неё же на официальной странице НАТО: https://www.nato.int/cps/en/natolive/71679.htm полная хронология действия войск Франции. Но от имени и по решению НАТО, вне сомнения.

О, какие штампы. Надо было еще написать что я слился)).

Официальный документ с сайта госдепа вас опроверг про отказ Каддафи от доллара)). Не заметили?
Цитата
Этот план был разработан, чтобы предоставить франкоязычным африканским странам альтернативу французскому франку (КФА).

А насчет войск НАТО-я вас же и спросил-где, так как я не нашел. Или вы читаете из серии-здесь читаем, здесь не читаем, здесь рыбу заворачивали.

Правда вот беда есть вот это -в ночь на 18 марта 2011 года, Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1973 (2011), установившую над Ливией бесполётную зону и разрешившую применение любых средств для защиты мирного населения, за исключением «возможности пребывания иностранных оккупационных сил в любой форме на любой части ливийской территории». После этого объекты, контролируемые силами Каддафи, были подвергнуты ударам. Операция НАТО юнифайд протектор была начата в 2011 году во исполнение резолюций Совбеза ООН номер 1970 (принята 26 февраля 2011) и 1973 (принята 17 марта 2011) по ливийской гражданской войне. Эти резолюции ввели санкции в отношении ключевых членов правительства Каддафи и уполномочили НАТО ввести эмбарго на поставки оружия, создать бесполетную зону и задействовать все нужные средства, за исключением иностранной оккупации, для защиты ливийского гражданского населения и гражданских населенных пунктов.

Так что это Совбез выдал мандат НАТО, при чем при полном согласии России и Китая.
frodo вне форума   Ответить с цитированием