Показать сообщение отдельно
choonya
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:ответ ЧУНЕ
Ну, вот и славно. Значит, имелся в виду не «ПЕРЕНОС ВСЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖНИ НА ГРАНИЦУ», для оформления экспорта все-таки понадобятся «таможенные офисы». Чем они будут отличаться от пунктов таможенного оформления или таможенных постов (слова все иностранные – офис, пункт, пост), не берусь судить, но суть одна. В крупном городе, тысяч на 500 -700. одни офисом не обойдемся, вот и внутренняя таможня образовалась. Дальнейший ход прорисовывать? Не буду. Не в этом главное.
Вы все время утверждаете, что таможня должна обслуживать участника ВЭД, создавая для него максимум удобств, компенсируя единственное неудобство в виде отъема денег. Мне представляется, чем больше вариантов расстаться с деньгами будет у участника, тем ему лучше. Хочет – оформляет на границе, хочет – дома. Кстати сказать, не любимый Вами новый кодекс это предполагает. А Вы ему, участнику – verboten! Хорошо ли это с точки зрения адаптированности с международным таможенным законодательством? Нехорошо. Вон у тех же немцев и внутренние таможни есть, и внутренний транзит, и ничего, никто сильно не протестует. В этом вопросе ближе к природе надо быть, к Дарвину. Включить естественный отбор и асфальтировать дорожки после того, как их протопчут. Комфортней будет оформляться на границе – внутренние таможни захиреют и потихоньку отвянут за ненадобностью. Но вряд ли. Участники поедут оформляться к себе домой. А знаете почему? Догадайтесь. (Подсказываю, никакого криминала, простая российская действительность).
И что уж Вы так остро регагируете, когда про советские времена вспомнилось? Честное слово, не Вас имел в виду, сказал бы прямо. Просто слышал такое мнение раньше, от нескольких человек, мною вполне уважаемых и имеющих достаточный опыт и авторитет. Но опыт-то им, пожалуй, и мешал, поэтому мнение это отношу к разряду заблуждений. Не было раньше такой вещи как внешняя торговля, хотя министерство было. Одно лицо торговало – государство, да, впрочем, что я Вам объясняю. Вы же это сами прекрасно знаете. Как и то, что консигнационный склад к нашему случаю мало подходит, так, оговорились в пылу полемики
choonya вне форума   Ответить с цитированием