Показать сообщение отдельно
andreyglushenko
Гость
 
Регистрация: 20.08.2020
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Пожалуйста, проконсультируйте! (ввоз большой коллекции банкнот)

6 ноября 2019 года въезжал на автомобиле через таможенный пост Псоу из Абхазии в Россию. При досмотре в машине обнаружили старые банкноты в большом количестве. Банкноты изъяли все, что были, даже 1992-1993 года. Вызвали на таможню, а проживаю я в Краснодаре, ровно через месяц. Столько времени понадобилось, чтобы составить протокол таможенного досмотра и приложить к нему 20 дисков с картинками 6000 изъятых банкнот. Копии дисков и копию протокола отдали. Далее отправили всё это на экспертизу в Ростов-на-Дону. Прошло 8 месяцев... В понедельник 16 августа в 7 часов утра стучат в дверь, открываю - обыск. Приехали следователи из Ростова. Искали 2 часа. Что ищут не сказали, но я подписал пустой протокол. Видно, не нашли... Выдали постановление о возбуждении уголовного дела по статье 226 ч.1, контрабанда культурных ценностей в особо крупных размерах. Да, забыл сказать, что в постановлении фигурируют примерно 700 банкнот, которые эксперт таможенного управления ЮФО признал культурными ценностями и оценил в более чем 750 тысяч рублей. Рассказали о дальнейшем порядке. Дело передадут в сочинский ГОВД, так сказать, по месту преступления. Вызовут на первый допрос через полтора месяца. Далее будет суд и в самом лучшем случае 2 года условно. Это слова следователя после обыска. Обращаюсь ко всем, кто может помочь какой-либо информацией по данному факту. Что мне делать? Требуется ли защита в такого рода делах или это бесполезно и всё уже давно решено? Заранее благодарен всем, кто откликнется на это сообщение. Если потребуется любая дополнительная информация, я готов всё что у меня есть предоставить.
Последний раз редактировалось andreyglushenko; 20.08.2020 в 17:04..
andreyglushenko вне форума   Ответить с цитированием