Показать сообщение отдельно
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Quantum satis » )
Напомнило "Спейс". Или "Зодиак". Чуток мягше, правда.)

В ленте модератора просматривал последние сообщения, а в ней не видно какое сообщение цитируается. Думал, что это ответ на моё сообщение про Корнелюка. Неужто, думаю, у нас настолько разный взгляд на его творчество. Очень рад, что взгляды сошлись.
Цитата ( Quantum satis » )
Мне лет 30 назад думалось, что в песенной эстраде есть два мелодиста - Корнелюк и Маликов.
Их песни я мог узнать не то, что с первого такта, а даже с затакта.
Спустя тридцать лет моё мнение не переменилось, новых мелодистов не прибавилось, увы.
Оба-два ушли в расцвете карьеры из песенной эстрады, не цепляясь за неё десятилетиями, как поступили многие иные. Оба занимаются любимым делом - пишут музыку. Маликов, помнится, говорил, что пишет достаточно серьёзную музыку, жаль, что послушать её негде.
Но всё-таки, он больше пианист, как мне кажется. А Корнелюк, конечно, композитор. Что легко объяснимо, ведь и консерваторское образование Маликовым по классу фортепиано получено, а Корнелюком - на композиторском отделении.
P.S. В фильме "Мастер и Маргарита" середины 80-х звучит музыка Альфреда Шнитке. Не уверен, что сейчас многие вспомнят даже его фамилию, не говоря уж о музыке, звучавшей в фильме. А он считается классиком...
Думаю, Корнелюк ещё напишет много хорошей музыки и, как композитор, останется надолго в истории.

Если сравнивать этих композиторов, то их объединяет ещё и то, что оба в определённом смысле живут в условиях творческого компромисса. Понимая, что музыка классического плана не является коммерческой, зарабатывают средства на продолжение творческого развития на популярной музыке.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием