Показать сообщение отдельно
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Всем санкциям санкция

Источник и комментарии тут

Цитата
На майские праздники закрылся "конверт". Сначала до меня начали долетать отрывочные слухи, потом они начали превращаться в стоны. Конверт - это полулегальная конвертация ваших рублей в их безналичные евро-доллары. Это когда вам надо оплатить товар или услугу в обход валютного контроля банка. Процедура проста, как барабан. Вы тут переводите на определенную компанию рубли, а ваш партнер через пару дней получает там себе на счет валюту с каких-нибудь Сейшеловых островов. Операция стоит, если я не ошибаюсь, порядка 5-7% от суммы перевода.

Было время, когда такой вариант оплаты предлагался практически на каждом углу. Особо активным был небезызвестный латышский Ритума-Банка. Потом странным образом все потоки начали исчезать, а точнее переходить в банки, про которые принято говорить "ФСБшные". В принципе в этом термине заключена вся квинтэссенция нашей экономики, потому что по сути каждый банк у нас в значительной мере ФСБшный, так как в "службе безопасности" (кавычки неслучайны) любого банка всегда сидят бывшие сапоги и погоны. Но так или иначе, лет 8-10 назад все серые платежи за рубеж перешли под непосредственный контроль наших спецслужб. И тут стоп, никаких иллюзий, платежи в связи с этим ни коим образом не прекратились, а даже наоборот, пошли еще веселее.

И вот на майские платежи встали. По началу решили, что речь идет о межканикулярной неразберихе. Но вот на дворе уже 13 мая, а деньги у людей как не уходили, так и не уходят. Мне звонят из самых разных регионов, и у всех одно и то же. Нам, как производителям, оно в принципе пофиг. Нам и падение рубля было вполне на руку. Но огромное количество компаний, завязанных на импорте, сейчас встанут наглухо. Если еще пару недель продлится такая фиговина, то мы все услышим крики отовсюду.

Самое интересное, что четкого объяснения происходящему нет ни у кого. Есть две версии. Одна ура-патриотическая. Что мол пришло время проявить твердость и остановить бегство капиталов, которое достигло по разным оценкам от 150 до 200 млрд. Долларов, если что. И этот процесс я бы поддержал обеими руками, если бы не факт, что далеко не все такие платежи направлены на вывод денег из страны. Львиная доля таких платежей - это реальная оплата товаров, которые при таком подходе просто перестанут поступать на наш рынок.

А вот вторая версия причин происходящего близка к апокалиптичной. Есть вариант, что засбоила система международных платежей SWIFT. Мало того, засбоила не сама по себе, не без помощи извне так сказать. Таким образом кто-то кому-то пытается намекнуть, в чьих реально руках сейчас все финансовые потоки, и что может случиться, если этот кто-то расстроится по какой-либо причине. И что может и не стоит сильно этого кого-то злить. Короче запасаемся поп-корном. А точнее гречкой с тушенкой. Потому что это вам не VISA c Мастером, которыми вы не сможете оплатить пользование мини-баром в Анталии. Это уже по-серьезному.

__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием