Показать сообщение отдельно
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,529
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Quantum satis » )
Принимая решение, таможенный орган указывает норму закона, в соответствии с которой решение принято.
Письмо законом не является, соответственно, принимая решение о корректировке таможенной стоимости, письмо в качестве обоснования решения указано быть не может.
P.S. Я не слишком сложно формулирую?

Как я уже заметил «В действующем ТК ЕАЭС отсутствует понятие корректировки таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров. Хотя в ТК ТС оно содержалось (ст. 68 ТК ТС). Однако это не значит, что таможенная стоимость не может быть скорректирована. Новый кодекс просто оперирует другим понятием – внесения изменений в декларацию на товары в части, касающейся сведений о таможенной стоимости ( «украл» из Гаранта https://www.garant.ru/article/1234616/ полезно почитать всем ). Полагаю ст. 112 ТК ЕАЭС, ст. 23 ЗОТР для начала.

При чем тут письмо, письмо разъясняет, так как и в таможне и в среде учвэдоВ могут быть и есть люди которым надо разъяснить.
Я не знаю что сейчас указывают при ввозе ПО на носителях когда хотят включить.. Можно указать, например что нарушена структура таможенной стоимости, так как в стоимость товара не включены ( цитата, ст. 40 ТК ЕАЭС :
"лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, включая роялти, платежи за патенты, товарные знаки, авторские права, которые относятся к ввозимым товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию Союза, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за эти товары ".

А Вот законные полномочия таможни сомневаться в заявленной ТС, которые она может указать, например.

ТК ЕАЭС Статья 38. Общие положения о таможенной стоимости товаров
13. Положения настоящей главы не могут рассматриваться как ограничивающие или ставящие под сомнение права таможенных органов убеждаться в достоверности или точности любого заявления, документа или декларации, представленных для подтверждения таможенной стоимости товаров.

Плюс какой ни будь пункт из Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 N 42 (ред. от 21.05.2019) "Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза" (вместе с "Положением об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза")

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_294628/
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием