Показать сообщение отдельно
MSC
Активист
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 221
Благодарности:
отдано: 10
получено: 37/30
Цитата ( clear » )
Мне тоже любопытно. Но Апрель большой, ему видней.
А я остаюсь при своем мнении: декларирует экспортер, хоть сам, хоть ч/з брокера. А что на EXW - не верю! Ни разу реально не видела чистого EXW. Погрузку все равно сами продавцы делают, а это уже FCA.


Дочитала ТК. И, вроде как, достаточно внимательно. Там нет ни единого слова о том, что при экспорте продавец товара на условиях поставки "франко-завод" обязан сам (или своими силами наняв брокера) провести экспортное оформление.
Clear, плиз, если вопрос только в том, что я невнимательно читаю, дайте ссылку на конкретную статью ТК или на любой документ, на который Вы опираетесь, оставаясь при своем мнении.

По контракту у нас франко-завод. А то, что мы товар погрузим, это наше добровольное желание, и условиям "EXW" оно вроде как не противоречит. Теоретически, можем и не грузить. А если продавец в обязательном порядке сам делает экспортную таможенную очистку, то это уже FCA . Или ИНКОТЕРМС уже не актуально? Просто как я понимаю, FCA определяется не только тем, что продавец погрузит товар, но и обязательно тем, что продавец же проведет экспортную очистку. Не так?
Вот уж продавали в России и на фига нам Казахстан понадобился?
Правда очень надо разобраться, а ответы очень противоречивые, один говорит "продавец обязан", второй "продавец не обязан..." Где правда?
MSC вне форума   Ответить с цитированием