Показать сообщение отдельно
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Вероятно, у Вас, как и ФТС, есть какие-то мысли, сообразно которым можно причислить этот агрегат к "тележкам".
У меня таких мыслей нет.
Моё скудоумие подсказывает мне, что "тележкой" называется транспортное средство, предназначенное для перемещения грузов по горизонтали.
Устройство, призванное перемещать грузы вверх-вниз с античных времён называется "подъёмником".

Из Словаря Ожегова:

2. Небольшая повозка, устройство,передвигаемое ручным или механическим способом. Транспортная т. 3. Подвижнаячасть нек-рых машин, технических устройств (спец.). Крановая т. II прил.тележечный, -ая, -ое.

Из словаря Ушакова:

Небольшая повозка, приводимая в движение ручным или механическим способом. Детская тележка. 2. Название различных подвижных частей в нек-рых машинах и технических устройствах (тех.). Крановая тележка.

Большой Толковый словарь:
ТЕЛЕЖКА, -и; мн. род. -жек, дат. -жкам; ...4. Спец. Подвижная часть некоторых машин, технических устройств, при помощи которой осуществляется передвижение. Крановая, стапельная т. Т. гусеницы. Вагонная т. (рама с колёсами у железнодорожных вагонов и локомотива)...
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием