Показать сообщение отдельно
LEX
Гость
 
ТАМОЖЕННЫЙ КРИМИНАЛИТЕТ Главы 16 - 18
Глава 16

Малахитовый кабинет с видом на Аврору Пьянику понравился сразу, с первого взгляда. Было здесь что-то монументальное и в тоже время изысканное, со вкусом.
Зазвонил телефон прямой связи с Москвой.
-Ну, как дела, Николай Александрович, докладывай! - Паханин старался говорить непринужденно и как бы не совсем официально. Накануне вечером, особо доверенное лицо, начальник службы собственной безопасности Герастратов доложил Паханину, что боевой дух московского десанта в Питере сильно упал, а журналисты все никак не хотят "правильно" оповещать общественность о начале полномасштабной борьбы с коррупцией в таможне.
-Дела у прокурора, а у нас делишки! - поддержал тон разговора генерал-майор Пьяник, - а делишки как..., неважно. Фины начали выступать не по делу, мол, очереди на границе на несколько суток, а у водителей горячего питания, видишь ли, нет. Как дети, ей богу, что ж я им полевую кухню от пограничников привезу. Бизнесмены жалуются, говорят убытки большие терпят. Губернаторы обращения пишут. Но думаю, порт мы закрыли крепко. Контейнеров там просто завал, за месяц не разгребешь! Так что окорочка, теперь пойдут как надо и куда надо. Ну, заодно и с электроникой разберемся, с телевизорами. А вот с идеологическим обеспечением, пока слабовато, народ...
-Мы позаботились. Сегодня вечером по центральному телевидению будет прекрасный художественный фильм, "Гюрза" называется. Там речь о том, что чеченские террористы везут в Россию американские окорочка, а потом на эти деньги устраивают в Москве террористические акты. Так что, если бы не Государственный таможенный комитет... Ну ты меня понял. Эту версию надо развивать. Журналистам такое нравится Мы сейчас в Москве, такой же чеченский след подбросили по мебельному делу в отношении фирмы "Три кашалота". Журналюги все написали. Как надо! Ну ладно, давай, работай. Обо всем докладывай мне лично. Любая помощь будет немедленно. Питер надо дожимать, а то, если Шахов после операции выйдет раньше времени, будет сложнее.
В трубке зазвучали короткие гудки. Пьяник достал сигарету и пошел курить в туалет, в кабинете Шахова он курить не решался. Да и вообще, он ощущал, что с каждым днем стены малахитового кабинета давили все сильнее.


Глава 17


Младший оперуполномоченный Выборгского РУВД Ленинградской области Григорий Иванов уже, почти, сутки не спал, пытаясь найти и опросить свидетелей убийства и понять, что же все-таки произошло, как все было на самом деле. Парадокс како-то. Труп есть, людей было вокруг не меньше десятка, а свидетелей нет. Как мог здоровый парень, без признаков алкогольного опьянения, упасть точно виском на бампер своей "Газели"? Очередь дальнобойщиков со времени убийства могла продвинуться на километр, не больше, не могли не видеть. Да и встречных машин вон сколько.
В своих рассуждениях молодой опер, расследующий на своем веку первое убийство, не учел главного - человеческой психологии.
Не мог он понять, что, отстояв в очереди по трое суток, голодные и злые водители готовы были убить кого угодно, кто рискнет эту очередь объехать. У всех груз, у всех есть хозяева груза. А простой одной фуры в сутки стоит не меньше 300$. Уже поздно вечером, когда стемнело опер решил позвонить своему начальнику.
-Товарищ капитан, мы с экспертом место осмотрели. Все, как будто, выглядит натурально. Вышел водила по нужде, поскользнулся на гололеде и вот упал так неудачно. Но все же есть ощущение...
Капитан прервал его недослушав.
-Иванов, свои ощущения оставь при себе. Ты не на экзамене в школе милиции. Медэксперт уже час назад доложила, что смерть наступила в результате удара виском о твердый предмет, то есть, о край бампера. Вскрытие показало, что парень успел принять на грудь, наверное, пока в очереди маялся. Все, отбой Иванов, остальное завтра доложишь.
Через день, младший оперуполномоченный Гриша Иванов, завершив все формальности, с чувством выполненного долга, сообщил матери, что сын ее погиб в результате несчастного случая, поскользнувшись. Гриша говорил совершенно искренне, потому что, просто, не знал правды.
Товарищ капитан знал, но он работал в милиции уже 16 лет, и еще лучше знал что, когда, кому и где надо говорить. И самое главное чего не надо говорить.
Через пять часов после происшествия на трассе у капитана уже были два подозреваемых. Свои агенты из дальнобойщиков четко описали всю картину происшедшего. А потом был звонок из Москвы, от самого генерала Орлика, помощника министра. Сказано было коротко и понятно, по-московски:
-"Все должно быть тихо. Майор-досрочно. Повышение в должности и грамота министра за отличную работу".
За свои 16 лет работы в милиции, капитан такого припомнить не мог, и даже расказов таких не слышал. Но не удивился. Мало ли, что в жизни бывает. Большие люди, генеральские звезды и проблемы у них соответствующие. Для себя же капитан решил все-таки выяснить в чем дело и когда выяснил, то совсем ничего не понял.
По всему выходило, что погибший самый, что ни есть, обычный парень. Окончил карабелку в Питере, поработал мастером на Балтийском заводе, по сокращению уволился. Начал свое дело с женой и братом. Возили из Финляндии и продавали в Питере бэушную электронику и мебель. В тот день у дочки был день рождения и парень, конечно, спешил домой, ну, и нарвался, объезжая многокилометровую очередь. Участвовавший в драке Федор Уточкин, был старым знакомым капитана. Попался Федор на контрабанде алюминия еще в начале 90-х и мент его тогда отпустил, сделав своим агентом. Теперь же Федор, находясь в отдыхающей смене, выпив с коллегой из соседней машины, и помог парню упасть виском на бампер. Нет, конечно, убивать никто никого не хотел, просто так получилось, нервы не выдержали. Пнул ногой в живот, а парень упал неудачно. История самая обыкновенная, житейская, но одно было не понятно капитану, причем же здесь московские генералы. Наверное, так надо. Может, кто-то вез что-то серьезное за обшивкой фуры, а может... Капитан прогнал плохие мысли и для себя твердо решил забыть эту историю.
А на следующий день, таможенный генерал Пьяник встретился с финскими таможенниками и, в соответствии с указаниями Паханина, пообещал финам сократить очереди на границе, ведь главная задача была уже выполнена. Нужные грузы, в основном электроника и мебель, уже пошли по нужным маршрутам, в Москву на "паханинские" терминалы.
Как говорили сами дальнобойщики, на следующую ночь инспектора на "Торфяновке" открыли шлагбаум и пропустили без всякого досмотра несколько сотен фур. Печать "въезд разрешен" ставили так активно, что в штемпельной подушке даже краска закончилась.



Глава 18

"Лучшая рыба - это колбаса, а лучшая котлета - это пачка зеленых баксов"
(таможенная присказка)


- Редакция газеты "Ваш явный вестник". Слушаем Вас.
- Алло, девушка, мне, пожалуйста, главного редактора.
- Как Вас представить?
- Игорь Николаевич.
- Одну минутку.
Редактором газеты оказалась женщина. Подполковник таможни, Игорь Николаевич, договорился о встрече на 18 часов. Учитывая, что главный редактор женщина, да еще и с приятным голосом, Игорь Николаевич назначил встречу в кафе, на Петроградской.
-Почему Вы не хотите себя назвать?
-Извините, из чувства самосохранения. То, о чем пойдет речь, слишком серьезные дела, и, если процесс в таможенной системе пойдет по такому сценарию как сейчас, я - как минимум останусь безработным и без пенсии.
- Зачем же Вы решили говорить с журналистом?
- Боюсь, что завтра будет поздно, если, конечно, уже не поздно. Молчать дальше, было бы преступлением перед обществом. Сейчас на наших глазах криминальные московские таможенные и околотаможенные структуры пытаются полностью взять под контроль товаропотоки северо-западного региона.
- Что значит криминальные структуры, нельзя ли поконкретнее?
- Можно и поконкретнее. На сегодняшний день председатель ГТК Паханин фактически является одним из крупнейших олигархов в России, ежедневно по официальным данным через счета таможни проходят более ста миллионов долларов. Неофициально, сумма вполне сравнимая с выше названной, ежедневно оседает в карманах. Могу утверждать, что это миллионы долларов - ежедневно!
- ?
- Истинная причина фактического разгрома Северо-Западного таможенного управления в том, что именно, отсюда товаропотоки транзитом через Петербург идут в столицу. Как выражаются сотрудники Центрального таможенного управления на "паханинские" терминалы. Уверен, что компетентным органам, так же как и мне, известны эти терминалы, но все до сих пор молчат. Возможно, что с настоящей мафией никто связываться не желает.
- Ваши слова заслужат, гораздо большего доверия, если Вы назовете конкретные факты?
- Да уж, Вы просто все хотите узнать! Ну, кое-что конкретное расскажу, однако, если Вам интересно, советую начать изучение вопроса с серии публикаций в газете "Московский молодой коммунист". В основном там речь шла о генерале МВД Орликове, однако, автор не обошел вниманием таможенного генерала Густина, который фактически признал, что был членом преступной группы. Уверен, что дела, о которых идет речь, генерал-лейтенант таможенной службы Густин не мог бы решать без согласия председателя ГТК Паханина. Думаю, что теперь Паханин попытается избавиться от начальника управления по борьбе с контрабандой ГТК, своего заместителя Густина, и спишет на него все грехи. Хотя, как всем известно, именно Михаил Паханин ранее возглавлял в ГТК это же самое управление по борьбе с контрабандой и Густин его протеже. Дело еще и в том, что сегодня Михаил Паханин очень богатый человек, о его личном состоянии среди таможенников ходят легенды, и я уверен, что проедседатель ГТК будет сегодня цепляться за каждый свой рабочий день.
- Поясните, что значит "цепляться за каждый рабочий день?"
- Очень просто. "Паханинские терминалы" это реальность. С них ежедневно стекаются деньги, очень большие деньги, но от того, что я назову Вам конкретные адреса, фамилии, названия таможенных складов ничего не изменится. Не будьте наивны, гласность кончается там, где начинаются большие деньги. Пока в России эти большие деньги и есть власть. Хорошо известно, что Президент уже не однажды пытался уволить Михаила Паханина, но даже у Президента ничего не получилось. Хотя, похоже, он умеет добиваться своего. Кстати, сейчас в ГТК очень серьезно работают следователи генеральной прокуратуры. В отношении ближайших помощников Паханина возбуждены уголовные дела. Говорят, обыски были и в кабинете Паханина, но это я точно не знаю.
- Давайте о том, что знаете точно, а то, честно говоря, создается впечатление Вашей тенденциозности?
- Хм. Чтобы у Вас не создавалось такого впечатления вот Вам конкретный список "паханинских терминалов". Потом посмотрите, хотя часть этой информации уже есть в сети интернет.
Буквально за минуту, пробежав глазами список на двух листах, журналистка задумалась.
-Что ж, впечатляет, начинаю Вам верить, но еще хотелось бы узнать, против кого конкретно в ГТК возбуждены уголовные дел?
- Это не секрет. В отношении ближайших соратников Паханина - Волчкова и Файзиховича. Оба генералы, люди серьезные и очень влиятельные.
- Расскажите что-нибудь конкретное о так называемой "серой" растаможке?
- Хорошо, расскажу. И начну, пожалуй, со ссылкой на Ваших коллег журналистов, в одной газете, недавно, было опубликовано интервью бывшего председателя ГТК Валерия Таранова, который вполне откровенно заявил о том, что "заслуга" М. Паханина в том, что он поднял "серые" тарифы на растаможивание грузов. По закону, как надо, в таможне практически никто не работает. Просто вместо прежних 25 тысяч долларов за фуру электроники, сейчас импортеры платят 30-35 тысяч долларов. От себя добавлю, что при этом так называемые "котлеты" (пачки наличных долларов) за каждую фуру остались, как и прежде, около 5 тысяч долларов. Кстати, в этом же интервью Валерий Таранов утверждает, что в Москве на таможнях напрямую подчиненных М. Паханину порядка значительно меньше, чем на других таможнях Центрального таможенного управления.
Редактор газеты не успела стряхнуть пепел, и он упал на край кофейного блюдца. Женщина не смутилась.
- Давайте подробнее о "котлетах"?
- Хорошо. Но скажу сразу "котлеты" наиболее очевидный, но далеко не единственный способ питания руководства таможенного комитета. Там есть и гораздо более сложные "винегреты". Что же касается налички за растаможку, например, фуры с электроникой, то считайте сами. Если делать все официально, то с фуры с прицепом с импортными телевизорами объемом 120 куб.м. надо заплатить в общей сложности около 60 тыс. Долларов США платежей. Сейчас по "серой" схеме в Москве платится около 35 тысяч долларов официально. При работе, по так называемой "сетке", 200-500 долларов платится при пересечении границы, а основная сумма (сама "котлета") платится при растаможке по липовым документам на московском терминале. Причем, неважно кто эту "котлету" непосредственно получает, инспектор таможни, таможенный брокер или кто-то еще, кто решает решает вопрос.
Смысл в том, что основная сумма уходит на верх, где все эти ручейки сливаются, так сказать, в бурный ежедневный поток зеленых бумажек. Считайте сами, если ежедневно таких машин с "котлетами" несколько сотен. Уверен, что компетентным органам это хорошо известно. Думаю, в ближайшее время очень многое станет известно и широкой общественности.
- Пока широкой общественности известно только то, что в Северо-Западном таможенном управлении отстранены от должностей ряд руководителей, идет прокурорская проверка.
- Ну вот мы и подошли к сути вопроса. Конечно, мне не известны многие подробности, но не вызывает сомнения, что разные подразделения, образно говоря, наступали на хвост московской мафии на этапе пропуска товаров через границу. Это касалось как Выборга, так и Калининграда, Себежа и, кстати, других регионов тоже. По каждому из имеющихся фактов можно многое рассказать, но это уже не в моей компетенции. Сегодня надо просто понять, что очень высокопоставленные люди в Москве, думаю, гораздо более серьезные и влиятельные, чем Миша Паханин никому не позволят перекрыть ежедневные денежные потоки в свои карманы. Просто на этот раз на их пути оказались эти руководители.
- Вы забыли начальника Портовой таможни Ивана Ивановича Пучкина?
- Нет, не забыл, но думаю это несколько другая история. Речь идет о куриных окорочках, которые прежде транзитом шли через Северо-Запад, а растаможивались исключительно в Москве - под видом, к примеру, зеленого горошка. Когда ипортеры курятины решили, что выгоднее расплачиваться с казной официально по приемлемой ставке, процесс переместился в Северо-Западный регион. Начальник Портовой таможни Иван Пучкин действительно установил ставку в 0,2 евро для товара под названием "ноги куриные", несмотря на существование другой - 0,3 евро для "тушек куриных" (по этой ставке ввозить окорочка в Россию уже не выгодно). Некоторые представители прокуратуры, не без участия заинтересованных лиц из ГТК, вступили с начальником таможни в спор: чем собственно, являются окорочка - ногами или частью тушки. Пучкин однозначно заявил, что все что растет, извините, из жопы, называется - ногами. И до сих пор уверен, что его анатомические познания соответствуют государственным интересам. "Серым" московским схемам пришел конец, и доходы от огромного импорта окорочков стали поступать в бюджет. Дискуссия с прокуратурой продолжалась уже в рамках уголовного дела против начальника Портовой таможни, которое было возбуждено, закрыто и вновь возобновлено незадолго до проверки ГТК.
- Расскажите, почему в такое время более Шахов?
- Вопрос не по адресу. С Шаховым я почти не знаком, это слишком большая величина. Слышал, что у него действительно была операция, говорят прошла нормально, говорят, что скоро выйдет на работу. Правда, я не знаю когда, и в каком качестве. Вообще то лично мне, как офицеру таможни не понятна его, извините, страусиная позиция. Я не думаю, что Шахов настолько болен, что не может ответить на вызывающие заявления Паханина о том, что в СЗТУ "слишком много воруют". Не знаю, возможно, именно это наглое и безответное заявление и стало причиной нашей сегодняшней встречи.
- Не надо так нервничать. К вам еще много вопросов. Расскажите лучше что-нибудь правдивое о коррупции в СЗТУ?
- Это опять вопрос не по адресу. Могу сказать лишь то, что это явление имеет место быть. Но поверьте, нам не безразлично, что Вы напишете и очень хочется, чтобы журналисты писали объективно. Кстати, опять таки, в своем интервью Паханин заявил, что в СЗТУ уже проведено 18 проверок! Сейчас идет 19-я с привлечением Гененральной прокуратуры.
Уверен, что так называемые грубые нарушения, будут найдены, может быть, поймают несколько инспекторов, прикарманивших несколько сотен долларов. Журналисты расскажут об очередной крупной победе в деле борьбы с коррупцией, ну а те, кто ежедневно обкрадывают нас с вами действительно на огромные суммы будут улыбаться у экранов телевизоров, они же будут смеяться и над работниками прокуратуры, которые честно выполняют свою работу по проверке деятельности СЗТУ. Кстати, возвращаясь к предыдущему вопросу лично у меня, как говорят таможенники "есть основания полагать", что в структуре СЗТУ нет коррупционной системы. Во всяком случае, думаю, я бы об этом кое-что слышал. Есть, конечно, факты взятничества, допускаю, что между собой могут договаритьмя несколько человек, но это все частные случаи. В отличие от Москвы в таможенных органах Северо-Запада коррупционной системы нет. Парадокс, но если бы система коррупции была, и деньги бы регулярно отсылались в Москву, думаю в СЗТУ сегодня проблем бы не было.
- Что же присходит? Раз уж у нас сегодня такой откровенный разговор, как вы оцениваете работу и.о. начальника управления Николая Пьяника?
- Это клоун Над ним смеется все управление. Но обиднее всего, что Пьяник этого даже не понимает. Если я не ошибаюсь, Николай Александрович в прошлом командовал танковой дивизией или полком, не знаю. С таким же подходом он пытается руководить и нашим управлением. Первое, что сделал Пьяник - запретил сотрудникам таможенного управления ходить на работу в гражданской одежде. Ну, а если серьезно, то Пьяник похоже инструмент в руках тех, кто, как я уже говорил, ежедневно "разрабатывают" и делят огромные деньги. Возможно, что лично Пьяник даже не допущен к серьезной московской кормушке, но все равно ему очень нравится командовать и наводить порядок. Кстати, особо хочу подчеркнуть, что все основные показатели работы Северо-Западного управления реально, подчеркиваю реально, гораздо лучше чем, в целом по ГТК. Это же относится и к результатам работы в сентябре 2001 года. По официальной статистике в сентябре 2001 года по сравнению с сентябрем 2000 года сумма таможенных платежей по Северо-Западному управлению увеличилась в 1,8 раза. По ГТК в целом, только в 1,5 раза, так что все, что говорит журналистам Паханин - это ложь! Такой вот конкретный ответ на вопрос кто лучше работает, а где больше воруют. По другим показателям на Северо-Западе так же работали эффективнее, чем в целом по системе ГТК, но не буду утомлять Вас цифрами. Хочу лишь подчеркнуть - сложившаяся ситуация только на первый взгляд может показаться внутриведомственным конфликтом. Прежде всего, это конфликт между коррумпированной верхушкой ГТК и людьми попытавшимися работать по Закону. Как оказалось сегодня в таможенной системе России это не возможно. Несмотря на то, что Паханин и его ближайшее окружение всем очевидный центр коррупции в системе власти, не думаю, что даже Президент способен в одночасье уволить олигарха в генеральских погонах.
- Все так безнадежно в Государстве Российском?
- Поживем, увидим. Интуиция мне подсказывает, что осталось не долго и если в ближайшее время Президент все же решится на увольнение председателя ГТК Михаила Паханина, то мы станем свидетелями самого громкого в России дела о коррупции.
- Так все же почему до сих пор молчит Шахов?
- Не знаю. Могу лишь предположить, что ему известно гораздо больше того, о чем мы сегодня говорили. Известно это и компетентным органам.
- Вы категорически отказываетесь называть свое имя?
- Да
- Мы с Вами можем встретиться еще раз?
- Возможно.
- Игорь Николаевич оставил на столе 50 рублей за два кофе, молча кивнул головой и ушел. Редактор газеты еще четверть часа сидела одна, а потом заказала каппучино и закурила.
  Ответить с цитированием