Показать сообщение отдельно
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( lana.n » )
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Поставщик отправил мой заказ 2 –мя посылками. У меня была предоплата естественно на общую сумму с доставкой обеих посылок (стоимость менее 1000 евро).
Сейчас одна посылка уже в таможне. Вторая числится в экспорте с 22 ноября (из США). Отправлены посылки были в один день.

Сколько имеет смысл ждать вторую посылку? Вдруг она вобще потерялась.
Могу ли я растаможить одну только посылку – попросив выслать поставщика коммерческий инвойс только на нее. Или таможня захочет с меня таможенные пошлины именно на сумму полной оплаты?
В принципе такой вариант меня бы устроил, если бы не одно но… Смущает, что через месяц вторую посылку задержат и как ее тогда быть…
Как быть то?...

Лучше бы,, конечно, в каждую посылку свой инвойс, но ничего не мешает и по одному оформить. Просто два заявления (на вторую посылку - когда та придет) и лучше к обоим приложить пояснительные письма о посылках, разнесенных во времени и в пространстве. Как сказали - досмотр 99%.
Да, и будьте осторожнее, вторая посылка может прийти без уведомления, ее могут тупо пропустить в ММПО и почта пригласит Вас ее получить. В этом случае забираете документы, подаете на пост второе заявление, а почту предупреждаете, что в отношении этой посылки будут проводиться таможенные операции (чтобы обратно не отправили, если не дай бог затянется). На пост в письме пояснение - о месте нахождения товара, и ваше жгучее желание оплатить платежи несмотря на отсутствие уведомления по причинам, от Вас не зависящим... Как-то так...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием