Показать сообщение отдельно
Andrey Digtel
Гуру
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщений: 9,581
Благодарности:
отдано: 2,494
получено: 1,316/1,119
Цитата ( Гантенбайн » )
Из интервью с В.Ш.

«… Вообще человеческие портреты – это то, что доставляет наибольшее удовольствие, просто портреты людей. И в этой книге довольно много портретов, большая часть из которых – это портреты людей, которым я симпатизирую. Там есть портреты негодяев, но их все-таки поменьше. Давайте из тех, кому я симпатизирую.

“Однажды Смоктуновскому позвонили с “Мосфильма”: “Иннокентий Михайлович, вы прочитали наш сценарий?”. “Да бог с вами, голубчик, – ответил Смоктуновский, – я еще Пушкина не всего прочел”. …

… Или вот:

“Уже немолодого Вячеслава Тихонова с сердечным приступом привезли по “скорой” с дачи в ближайшую больницу – это был военный госпиталь. Медсестра заполняла опросный лист: фамилия, имя. Дошла до графы “воинское звание”. Спросила. Тихонов ответил: “Штандартенфюрер СС”. …

… Вот еще есть из портретов. Лидия Борисовна Лебединская, в одном лице из толстовского рода дама, графиня и теща Губермана в одном лице. Сидим у Лидии Борисовны во время гастролей Игоря Мироновича в Москве, соображаем на троих. После второй выясняется, что я забыл подарить Губерману свою последнюю книгу. Он говорит: “Старик, да у меня вообще нет ни одной твоей книги”. Лебединская говорит: “И у меня нет”. Я говорю: “Как же вы живете?”. Я думал, я пошутил. Лидия Борисовна без паузы: “Перебиваемся Пушкиным”. Блестящие люди. …

… Там есть и драматические. Но давайте из смешных. “Как Сахарова исключали из Академии Наук”.

“Под страхом кадровых репрессий собрали кворум, прислали куратора из ЦК, и процесс пошел. Позориться никому не хотелось, но и деваться было некуда. И вот какой-то членкор робко заметил, что, мол, оно конечно и все понятно, но как-то так сложилось, что академик — звание пожизненное и еще не бывало, чтобы академиков исключали. Нет прецедента.
На этих словах вдруг оживился академик Капица.
– Как нет? — звонко возразил он. — Прецедент есть!
Куратор из ЦК КПСС облегченно вздохнул.
– В тридцать третьем году из Прусской академии наук исключили Альберта Эйнштейна! — закончил Капица.
Наступила правильная педагогическая тишина – и Сахаров остался советским академиком”. … »

Спасибо! очень понравилось
__________________

Волшебник на всю голову

у многих волшебников есть сундук со сказками, а у меня... ЧСХ... с приключениями
Andrey Digtel вне форума   Ответить с цитированием