Показать сообщение отдельно
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
Вы удивитесь, но товар можно передать в собственность по одному договору (без фактической передачи товара, только право собственности) и при этом передать его фактически во владение другого лица.

Что же тут удивительного? Ровным счётом ничего.
Однако, по DDP продавец обязан "поставить товар" на территорию ЕАЭС. Это непреложно опрределяет, что товар на территорию ЕАЭС перемещается на основании сделки между продавцом и покупателем. И декларантом в таком случае является покупатель.
Цитата
Да и по договору ДДП товар был передан в собственность покупателя не в момент заключения этого договора, а в момент передачи его агентом покупателю.

Да неважно, когда товар был передан в собственность покупателю!
Важно, что он на территорию ЕАЭС был перемещён по договору купли-продажи. Кто в этот момент на него правом собственности обладал - ни мне, ни таможне не интересно.
А вот на основании какого договора товар ввезён на территорию - интересно и мне и таможне, потому что именно это обстоятельство определяет декларанта.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Последний раз редактировалось Quantum satis; 09.02.2023 в 12:02..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием