Показать сообщение отдельно
Sergey M.
Гость
 
По моему у автора какое то смещение акцентов и неправильная постановка вопроса влечёт неправильные выводы. Мне кажется что надо исходить из того что ЭЦП это аналог собственноручной подписи только на "электронной бумаге". Соответственно вопроса где нужна ЭЦП а где нет, просто не стоит, поскольку ответ очевиден, где нужна подпись в бумажных документах, ровно там и нужна подпись в их электронных аналогах. И далее вопрос уже ставится как заметить бумажные документы на электронные, если это конечно нужно и экономически оправдано. Хочу также напомнить, что документ бес подписи - это фактически анонимка, вопрос: готовы ли окружающие строить бизнес на анонимном документировании?
Кстати хочу ещё остановить внимание на следующим, что увлекаясь постановкой ЭЦП многие (и даже специально) забывают фиксировать факт проверки этой самой ЭЦП на чём можно строить массу коллизий. Совсем недавно в Минкомсвязи родился Приказ 221 в котором зафиксирована вот такая норма (и это правильно):
"15. Для проверки аутентичности, целостности и достоверности электронных документов СЭД ФОИВ должна обеспечивать: ...хранить результат проверки электронной подписи в виде метаданных электронного документа; "
  Ответить с цитированием