Показать сообщение отдельно
Акулова Наталья
Аналитик
 
Аватар для Акулова Наталья
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 589
Благодарности:
отдано: 155
получено: 120/89
Цитата ( LetItBe » )
то что вы привели, нагуглив, я нашел. https://meganorm.ru/Data2/1/4293758/4293758405.htm
но там без бутылки не разберешься. + про хассп - разбираться в хассп + если это импорт и сертификаты на производство и тд - импортные, то я пас + в вашей цитате : "на отдельные виды пищевой продукции....", это на какие ? одним словом, лично для меня никакой ясности не наступило. + как правило, сами понимаете это не НПА. Это я не в укор вам, поверьте.

Если очень надо - разобраться можно))) даже без бутылки
в ХАССП тоже можно разобраться. Во многих странах мира внедрение и соблюдение принципов ХАССП является обязательным. Ну, или добровольно-принудительным)))
Отдельные виды пищевой продукции - это пищевая продукция, которая подлежит гос. регистрации.

Цитата ( LetItBe » )
и в реестре кто во что горазд, лепят кто на 3 года ДС, кто на 5 лет, а кто на 1. А как правильно, тут даже "как правило" не используешь..

Если говорить о пище, то срок действия ДС определяется (рекомендуется) сроком годности того или иного вида продукции

Возвращаясь "к нашим баранам", о сроках действия ПИ:
На практике - год.
В теории - временных ограничений (законодательно не закреплено), между сроком проведения испытаний и регистрацией ДС, нет. Т.е. теоретически (например, для оборудования) Вы можете предоставить в качестве доказательной базы протоколы испытаний, которые были получены несколько лет назад. Но, при получении запроса из проверяющих органов, именно на Вас накладывается обязанность объяснить почему Вы считаете, что эти протоколы подходят для подтверждения соответствия и здесь Вам придется подбирать доказательную базу, быстро-быстро и без бутылки разбираться в ХАССП и др. НПА итд итп
__________________

Однажды...
Акулова Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: