Показать сообщение отдельно
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( SMM » )
да хорошо бы для начало и это
иль лучше, как щас???



ОО, на этом путь только начинается.. у Ошо даже книга есть такая - _за пределами просветления_, а само просветления - это лишь начало пути, конца которому наверное и вовсе не существует...как говорится - совершенству нет предела

вот, то что я обещал относительно сочетания востока и запада: (про отсутствие желания уже в в следующем посте)

Почему человечество ,кажется ,так стремится идти по пути глобального самоубийства?
Причина ясна. Люди ясно осознали, что в их жизни нет смысла, что кроме несчастья, ничего не происходит; кроме тревоги, внутренней боли жизни нечего им предложить.
https://www.youtube.com/watch?v=S8EmyhHQcfI - два корабля (агата кристи)

Индивидуальности во все времена совершали самоубийства. И вы будете удивлены: люди, которые совершали самоубийства, всегда были немного более разумны, чем нормальные люди. Среди психологов самоубийства случаются в два раза чаще, чем среди представителей других профессий. Художники, поэты, философы либо сходят с ума, либо совершают самоубийство. Идиоты никогда не совершают самоубийств, никогда не сходят с ума.

Это недалеко, это уже происходит... скоро вы не будете заниматься любовью со своей женой, со своей подругой — это будет делать кто-то другой, а вы будете смотреть, подпрыгивать: « Так! Отлично! Ещё немного!»

Вы предоставляете всю свою жизнь другим, чтобы они жили её за вас, а потом спрашиваете, куда делся весь смысл, почему вы не чувствуете себя живыми, почему в вашей жизни нет никакого значения. У зрителей не может быть значения — только у участников, тотально вовлечённых, интенсивно вовлечённых в каждое действие.

Поэтому, может быть, западная интеллигенция просто остаётся в ситуации телезрителей, ожидающих, когда же в программе передач появится третья мировая война. Слушая радио, читая газеты... Собираетесь вы что-нибудь делать сами или нет?


Меня удивляет, что Запад составляет сильное, образованное, разумное большинство в мире, но никто ничего не делает, не принимает никаких мер. Распространяется СПИД — а ва вы просто смотрите. Ваши правительства нагромождают ядерное оружие, готовят вам погребальный костер — а вы просто смотрите..
.Ошо

Позвольте я не буду комментировать рассуждения о самоубийстве,на мой взгляд они поверхностны.

Скажите, пожалуйста, а если Восток ( в частности Индия) поднимут свое благосостояние до уровня Запада, будут ли восприняты утверждения что материальный мир и тело человека иллюзия?
Ведь пока такая сильная бедность в Индии,установка,что материальный мир иллюзия -это неплохое объяснение бедности ( простите мне мой цинизм).

Посмотрите на Запад,благосостояние поднялось на уровень, когда можно спокойно без видимых последствий отрицать духовную составляющую человека и спокойно говорить, что душа - это иллюзия.
Для Востока материальный мир иллюзия, для Запада духовный мир иллюзия.

Но и те и другие остановились в своем развитии.

Цитата ( SMM » )
да хорошо бы для начало и это
иль лучше, как щас???

То есть Вы хотите,чтобы ОШО поверили на слово?
Запад уже во столько всего верил,чему только не аплодировал,что верить на слово сложно.

Предполагаю,что Запад найдет свой путь и что Восток укрепится,но видимо инерция мышления сильна,долго будем искать

Про Западных людей, как зрителей- это скорее всего необходимость, надо посмотреть на это со стороны,что собственно и происходит, во что мы превращаемся,телевизор и СМИ дают нам об этом полное представление.
амели вне форума   Ответить с цитированием