Показать сообщение отдельно
MSC
Активист
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 221
Благодарности:
отдано: 10
получено: 37/30
Цитата ( mitra » )
Поставщика не обяжете. Он Вам груз уже продал. По идее можно на перевозчика всё свалить. Только он не согласится. Хотя... досматривали именно перевозчика на правильность заполнения доков. Вас же не вызывали на досмотр? Перевозчик, мне кажется... А таможня имеет конечно такое право.

на вопрос: "Почему был досмотр?" мне было сказано: "по подозрению на то, что в сопроводительных документах была указана недостоверная информация". Что еще тут можно выяснить? Подозрение не подтвердилось, Акт составлен, претензий по информации в сопроводительных документах у таможни нет. Что я могу предъявить перевозчику? Ничего. Перевозчик уже сказал "платить не буду, потому что моей вины тут нет, что хотите то и делайте. А если я так буду за каждый досмотр платить, то это не работа, а себе убыток". и я его в какой-то степени понимаю, сумма-то практически приближается к стоимости самой перевозки..... Но и самим платить не хочется.

Если у кого-то был в практике подобный случай, подскажите, как решали вопрос? Или конкретный совет, если есть законодательная база, определяющая, кто в такой ситуации должен оплатить услуги СВХ?
Просто вопрос "надо бы выяснить, почему был досмотр", для меня сейчас не на столько актуален. Мне глубоко фиолетово, почему он был, нарушений по досмотру не выявлено, таможня в своем праве, захотели досмотреть - досмотрели...
MSC вне форума   Ответить с цитированием