Показать сообщение отдельно
on&off
Аналитик
 
Аватар для on&off
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 821
Благодарности:
отдано: 70
получено: 103/66
Продолжение.
Цитата ( Путин В. В. )
Заключительное слово Председателя Правительства России В.В.Путина на совещании по вопросам развития автомобильной промышленности:
Уважаемые коллеги!
Я, прежде всего, хочу вас всех поблагодарить за такой заинтересованный и очень профессиональный, спокойный, предметный разговор о проблемах отрасли и перспективах ее развития. Как здесь уже говорилось, автомобилестроительная отрасль является одной из важнейших составляющих любой развитой экономики. Вспомнить хотя бы то, что здесь прозвучало в отношении автомобилестроения, как основного источника для пополнения бюджетов в развитых экономиках. Одно рабочее место в автомобилестроении создает десять-одиннадцать рабочих мест в смежных отраслях, помогает развитию металлургической промышленности, химии, других чрезвычайно важных отраслей.
Вы знаете, что нами подготовлен протокол совещания, где предусмотрены определенные меры по развитию автомобилестроения. Необходимо будет в ближайшее время подготовить предложения, направленные на стимулирование обновления автомобильного парка Российской Федерации, в том числе, по развитию механизмов кредитования, потребительского в том числе, лизинга, ну и по обновлению в целом.
Необходимо довести работу Государственной Думы о внесении дополнений в Статью 154 Налогового Кодекса РФ в части взимания налога на добавленную стоимость, уплачиваемого при реализации автомобилей, бывших в употреблении. Это и социальная справедливость, и экономическая целесообразность. Нельзя два-три раза, и так далее, взимать налог на добавленную стоимость с продукта, который уже однажды произведен и с которого налог на добавленную стоимость уже был государством получен.
Я обратил внимание на озабоченность Министерства финансов, Министерства экономического развития по поводу страховых преференций, транспортного налога. Подумаем на этот счет отдельно. Согласен с вами.
Что касается НИОКР. Полностью с вами согласен. Если не полностью финансировать, то софинансировать. Во всяком случае, первые шаги в этом отношении мы просто обязаны предпринять. Я прошу Министерство экономического развития, Министерство финансов, Министерство промышленности и торговли обратить на это самое пристальное внимание. И если у нас пока нет Федеральной программы, то надо подумать над системой мер, которые были бы реальными способами поддержки отрасли и помогли бы нам взглянуть на перспективы развития.
Теперь по поводу механизмов поддержки рынков сбыта грузовых автомобилей, автобусов российского производства, включая меры по развитию лизинга в целях обеспечения государственных нужд, технического регулирования, совершенствования администрирования импорта такой техники. Об этом тоже много сегодня говорили. Считаю необходимым обратить на это самое пристальное внимание.
Что касается перспектив обеспечения производителей автомобильной техники плоским оцинкованным прокатом, используемым при производстве автотранспортных средств. Я так понимаю, что все согласны с тем, что мы должны очень плотно поработать с металлургами, понять их планы развития, но в соответствии с этими планами выстроить такую работу по импорту, которая позволила бы обеспечить автомобилестроение. И определить сроки действия временного режима ввода снижения ставок ввозных таможенных пошлин на металлопродукты, указанные мною выше. Необходимо внести в Правительство соответствующие предложения в установленном порядке.
Конечно, нужно помочь нашим производителям поработать на внутреннем рынке и продвигать свою продукцию на внешние рынки. Здесь в мире существует целый набор механизмов, инструментов реализации этих целей. Нам нужно их в полной мере использовать.
Как мы и говорили, нужно все-таки вернуться к возможности производства автомобилей в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. И, если в рамках нашего переговорного процесса вступления в ВТО мы найдем такую формулу, то нужно соответствующим образом продлить действие порядка промышленной сборки в отношении производства узлов, агрегатов, транспортных средств с учетом наших обязательств, как я сказал перед выступлением.
Ну, и для Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, в особенности. Ну и, наконец, при проектировании, строительстве, реконструкции автомобильных дорог общего пользования федерального значения необходимо предусматривать возможность обустройства площадок для сервисного и ремонтного обслуживания автомобилей. Как ни странно, до сих пор в соответствующих регламентах этого нет.
Сертификация, технические регламенты транспортных средств должны способствовать обеспечению безопасности, соблюдению требований экологии. Но должны быть не обременительными, не должны создавать условия для коррупции в этой сфере, но должны помогать нашим производителям реализовывать их естественные преимущества при производстве и при реализации своей техники.
В ходе нашей сегодняшней встречи, коллеги сделали, сформулировали ряд предложений по тому, что вы считаете важным для развития автомобилестроения в стране. Эти предложения будут проанализированы, обобщены, и мы обязательно учтем их в принимаемом сегодня документе.
Спасибо вам всем большое за совместную работу. Всего доброго.
Видеоматериал

on&off вне форума   Ответить с цитированием