Показать сообщение отдельно
kain2010
Постоялец
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Ростов
Сообщений: 150
Благодарности:
отдано: 32
получено: 115/29
8. Если Вам вышеизложенная информация не помогла, можно обратиться к специализированным поисковикам по базам выпущенных таможенных деклараций (примеры декларирования).

Возможности поиска, а главное базы у каждого сайта свои, что может только радовать. Советую при поиске использовать ресурсы сразу нескольких сайтов. Разнообразие вариантов кодирования одного и того же товара в разных таможнях может удивить, но думаю объяснять не нужно, что правильный код может быть только один, а мнений – множество…

Данный вид поиска самый удобный, и иногда позволяет «творить чудеса» в поиске классификации товара. Например, можно случайно найти пример задекларированного товара по его рыночному названию, торговой марке, серийному номеру или артиклю. Что практически невозможно при других способах поиска. Сам поиск кода я часто начинаю именно с этих сайтов.
Но здесь требуется определенная осторожность. Все полученные варианты классификации следует тщательно проверять, так как инспектора и декларанты могут ошибаться.
Следует учитывать, что информация с новыми примерами декларирования в этих базах пополняется крайне медленно, а для некоторых сайтов уже «замерзла» навсегда.

В качестве совета: многие торговые компании любят заниматься периодической сменой названий для своих продуктов, при этом, практически не изменяя сам товар (но, а как же иначе? Маркетологи должны же свою зарплату за что-то получать). Я часто сталкиваюсь с этим в химической промышленности. Поэтому для поиска примеров декларирования, иногда могут помочь сведения о предыдущем торговом названии товара.

Перечень ресурсов:

а) www.alta.ru/tik/ (не могу точно сказать о размерах базы, но найденных вариантов всегда довольно скудновато)

б) www.tks.ru/db/tnved/goods (обширная база примеров декларирований, но почему-то «подзамерзла». Вывод вариантов сортируется по увеличению кода, что удобно при отсеивании «мусора»)

в) http://kodtnved.ru/search (просто вводим запрос с строку и нажимаем кнопку "поиск" - в результатах поиска ищите нужную Вам информацию и пример декларирования)

г) http://tamognia.ru/tn_ved_ts_example/ (довольна широкая база примеров, но совсем неадекватный поиск по запросу из 2-х и более слов, вывод найденных результатов тоже не совсем удобный – не по алфавиту и не по коду, с кучей дублей)
Последний раз редактировалось kain2010; 25.05.2020 в 17:01.. Причина: Освежаем
kain2010 вне форума