Показать сообщение отдельно
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Цитата ( kain2010 » )
Тоже столкнулись с обсуждением проблемы внутри фирмы:
почему при обычном экспорте авто, море и авиа перевозчикам не нужны транспортные накладные и декларации с отметками таможни, а вот железке всё надо!?
Не зря говорят: "жд - это государство в государстве".

Фактически проблема состоит из двух частей.
Первая, нужны ли "живые" отметки таможни на бумажной копии электронной декларации?
На мой взгляд НЕ нужны.
Доводы:
а) пп. 1 п. 2 ст. 92 ТК ЕАЭС - предоставляется ДТ или ее копия, либо сведения о ДТ, если такая декларация на товары или транзитная декларация не представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 80 ТК ЕАЭС;
б) п. 2 ст. 80 ТК ЕАЭС; пункты 26 и 41 Порядка из Приказ ФТС России от 17.09.2013 № 1761 - автоматизированная система взаимодействия таможенных не требует обязательного предоставления бумажных копий ДТ с "живыми" печатями таможни оформления на границу
в) Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.02.2018 N 25
- подтверждение и разрешение на вывоз товара инспектором на границе производится на основании данных из информационных систем таможенных органов. Никакие "живые" отметки внутренней таможни (или их отсутствие) не являются основанием для принятия(отказа в) разрешения(ии) на убытие товара заграницу.
Сомнения: А все ли ЖД погран-переходы оборудованы автоматизированной системой таможенных органов???

Вторая часть, нужны ли "живые" отметки таможни на жд-накладных?
На мой взгляд тоже НЕ нужны, но здесь меньше уверен
Доводы:
а) ст. 92 и пп.4 п.1 ст. 89 ТК ЕАЭС - не содержат требований об обязательном наличии отметок таможенных органов на накладных;
б) пункт 46 Правил из приказа Минтранса РФ от 07.12.2016 № 374 -
ДА указано: Перевозчик проверяет наличие в накладной ... отметок таможенного органа, предусмотренных НК РФ,
НО в самом НК РФ с осени 2018г. для экспортеров отменено требование о предоставлении транспортных накладных с отметками там. органов (см. новую редакцию пп.4 п.1 статьи 165 НК РФ) для подтверждения 0% НДС при продаже на экспорт.
Сомнения:
В самом НК РФ есть еще и пп. 3 п. 3.1 ст. 165 - где перевозчику дается выбор для подтверждения 0% НДС за услугу международной перевозки предоставить жд накладные либо с отметкой таможни оформления, либо пограничной таможни места вывоза.
Но если вагоны оформляются через пограничную таможню, то отметки "Вывоз товара" на накладных у ЖД-перевозчика должны быть, в любом случае.

Отсюда такой же, как у всех прикладной вопрос - почему железка "по-старинке" требуют ДТ и ЖД-накладные с отметками таможни оформления?

Цитата ( kain2010 » )
Надеюсь, мой ответ кому-то поможет в решении подобной проблемы с ЖД.
Еще больше надеюсь, что участники форума добавят доводов к моему ответу или поправят меня в моих "заблуждениях"

Готовим обращение к железке по этой тематике.

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...postcount=1574
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: