TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Срок действия контракта Опции темы
Наталья Д
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Срок действия контракта

Здравствуйте!

Прошу помочь с вопросом.

Поставщик (крупная малайзийская компания) настаивает на сроке действия контракта - 1 месяц, в то время как срок доставки с момента отгрузки составляет 40 дней. То есть срок действия контракта выйдет как раз дней через 15 после отгрузки (работаем на предоплате). Нормально ли это? Не возникнет ли у нас проблем с банком при оформлении ПС или на таможне при прохождении таможенной очистки? Будет ли действовать страховка (условия поставки CIF)?
Заранее очень благодарна за помощь.

Наталья
Наталья Д вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Наталья Д » )
Здравствуйте!

Прошу помочь с вопросом.

Поставщик (крупная малайзийская компания) настаивает на сроке действия контракта - 1 месяц, в то время как срок доставки с момента отгрузки составляет 40 дней. То есть срок действия контракта выйдет как раз дней через 15 после отгрузки (работаем на предоплате). Нормально ли это? Не возникнет ли у нас проблем с банком при оформлении ПС или на таможне при прохождении таможенной очистки? Будет ли действовать страховка (условия поставки CIF)?
Заранее очень благодарна за помощь.

Наталья


Опуская тот даже тот момент, что оформляться Вы будете по НЕдействующему контракту...подумайте сами ЧТО могут отгрузить при условии, что на момент получения, НИКАКИХ обязательств по исполнению контракта перед Вами НЕ несут...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( Наталья Д » )
Здравствуйте!

Прошу помочь с вопросом.

Поставщик (крупная малайзийская компания) настаивает на сроке действия контракта - 1 месяц, в то время как срок доставки с момента отгрузки составляет 40 дней. То есть срок действия контракта выйдет как раз дней через 15 после отгрузки (работаем на предоплате). Нормально ли это?

Наталья

Абсолютно ненормально. То что по Инкотермсу ответственность поставщика заканчивается при погрузке на корыто - еще ни о чем не говорит. Зато косвенно указывает на некачественный товар либо типа того... явно поставщик желает избежать каких-либо претензий таким образом. Да ещё и предоплата! Крупный поставщик или не крупный, мутный - это точно.

Цитата ( Наталья Д » )
Не возникнет ли у нас проблем с банком при оформлении ПС или на таможне при прохождении таможенной очистки?

Возникнут. Как правильно заметил коллега - контракт будет недействителен на дату подачи вами декларации на товары.

Цитата ( Наталья Д » )
Будет ли действовать страховка (условия поставки CIF)?

На морскую перевозку - да. Только от каких рисков? Страхует-то Поставщик. Он вам полис даст почитать?

Цитата ( Наталья Д » )
Заранее очень благодарна за помощь.

Знать бы что за товар...
В любом случае, срок действия контракта должен быть гарантированно позднее даты:
а) выпуска товара для внутреннего потребления в РФ;
b) предъявления претензий покупателем поставщику (продавцу) по количеству и качеству товара + устранения поставщиком таковых претензий.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 170/142
Некоторые аргументы, высказанные в поддержку мнения о ненормальности ситуации, описанной автором ветки представляются не убедительными.

1. atreg64 полагает, что на моент таможенного оформления контракт будет недействующим

Объясните, на каком основании таможня откажет в оформлении товаров, ввезённых по контракту, который на дату декларирования исполнен и закончил своё действие?

2. Дмитрий Рыбак вовсе считает, что на дату подачи декларации контракт будет недействительным

Всё же есть разница, и при том весьма существенная, между недействительным контрактом и контрактом, закончившим своё действие.

3. Тот же Дмитрий Рыбак считает, срок действия контракта должен быть гарантированно позднее даты:
а) выпуска товара для внутреннего потребления в РФ;
b) предъявления претензий покупателем поставщику (продавцу) по количеству и качеству товара + устранения поставщиком таковых претензий.


По пункту а) никаких норм таможенного законодательства не приводится и мне представляется такое утверждение неверным

По пункту б) следует разделят претензии по количеству и претензии по качеству

Поставка товара ненадлежащего количества как правило обнаруживается при приёмке товара получателем.

Качественные недостатки товара могут быть обнаружены не только во время приёмки и при начале использования товара, вплоть до окончания гарантийного срока.

Выходит, что покупая товар с гарантийным сроком 3-5 лет покупатель должен настаивать на сроке действия контракта, превышающем этот срок?


Суть договоров купли-продажи заключается в том, что продавец передаёт покупателю товар, а покупатель оплачивает товар.

Срок действия контракта поэтому должен быть таким, чтобы в течение этого времени покупатель мог принять товар, а продавец получить за свой товар деньги.

Укажите, в чём я не прав?
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
Наталья Д
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за ответы

Мне, наверное, следовало с самого начала добавить, что товар - кокосовое масло, при погрузке на судно проверяется сюрвейером, а следовательно претензии по качеству мы успеем предъявить еще до истечения срока действия контракта. С качеством, конечно, немного сложнее.

Для меня самым важным вопросом остается, есть ли вероятность возникновения проблем с таможенной очисткой: в данном случае мнения разделились. Может быть кто-то мог бы мне подсказать, в каких нормативных документах мне следует поискать ответ на этот вопрос?
К сожалегию, никогда раньше не сталкивалась с таможенным правом.

Наталья
Наталья Д вне форума   Ответить с цитированием
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 170/142
Цитата ( Наталья Д » )
Мне, наверное, следовало с самого начала добавить, что товар - кокосовое масло, при погрузке на судно проверяется сюрвейером, а следовательно претензии по качеству мы успеем предъявить еще до истечения срока действия контракта. С качеством, конечно, немного сложнее.

Для меня самым важным вопросом остается, есть ли вероятность возникновения проблем с таможенной очисткой: в данном случае мнения разделились. Может быть кто-то мог бы мне подсказать, в каких нормативных документах мне следует поискать ответ на этот вопрос?
К сожалегию, никогда раньше не сталкивалась с таможенным правом.

Наталья

Если у Вас предусмотрена предотгрузочная инспекция в порту отправления, то юридических проблем с контролем количества и качества груза нет.

ТК_ТС устанавливает, что декларантом является российское юридическое лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку.

Ни в ТК_ТС, ни в Законе о таможенном регулировании нет ни слова о том, что если срок действия контракта окончен, российский покупатель не вправе ввозить товар и выступать в качестве декларанта.
Товар - Ваша собственность и Вы вправе его ввозить и декларировать от своего имени.

Осталось ещё свериться с вопросами валютного контроля. Если к моменту окончания срока контракта Вы уплачиваете всю сумму за товар и проводите все необходимые бумаги в банке, то, вроде, и нет проблем.
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
Наталья Д
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо большое. Постараюсь уточнить этот вопрос с банком.

наталья
Наталья Д вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,831
Благодарности:
отдано: 2,369
получено: 6,064/5,051
А я бы сделал еще вот так: на копии контракта для таможни исправил бы дату на более позднюю, т.к. кроме инспектора её больше все равно никто не увидит, и он опять же в ступор не уйдет. А ведь может.

З.Ы.
Этот совет подходит только для упрощения таможенного оформления.
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Данил-Омск
Аналитик
 
Аватар для Данил-Омск
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 596
Благодарности:
отдано: 170
получено: 64/51
Цитата ( backtrack » )
А я бы сделал еще вот так: на копии контракта для таможни исправил бы дату на более позднюю, т.к. кроме инспектора её больше все равно никто не увидит, и он опять же в ступор не уйдет. А ведь может.

З.Ы.
Этот совет подходит только для упрощения таможенного оформления.

Ну тогда можно и в компании обратиться с вывеской "Печати за 1 час" и оригиналы документов будут.
Данил-Омск вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,831
Благодарности:
отдано: 2,369
получено: 6,064/5,051
Цитата ( Данил-Омск » )
Ну тогда можно и в компании обратиться с вывеской "Печати за 1 час" и оригиналы документов будут.

Чёт не понял, какие оригиналы?
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru