TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка нового автомобиля (Чехия) Опции темы
ivan81
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Растаможка нового автомобиля (Чехия)

Уважаемое сообщество, прошу совета.

Понимаю, что подобные вопросы уже обсуждались, но однозначного ответа я не нашел, я так понял, что все зависит от обстоятельств. Мой случай:
планирую приобрести в Чехии у дилера новый авто: либо шкоду октавию либо шкоду рапид. Не могу оценить затраты на растоможку. Я так понимаю, что таможенная стоимость при растаможке может не совпадать с покупной стоимостью (по счету) и тогда ждет процедура корректировки таможенной стоимости. Вопросы:
1) Как определяется таможенная стоимость нового авто ( каталоги типа шваке? или же все таки счет от офиц. чешского дилера шкоды сойдет)
2) Как учитывается НДС.Я имею ввиду, например, машина в Чехии стоит 120 тыс крон с НДС (допустим стоимость в каталоге шваке такая же). В счете дилера, наверное, будет фигурировать 100 тыс (так как экспорт без НДС). С какой суммы будет браться таможенный сбор 100 или 120.
3) в случае если дилер продает мне авто с дисконтом 15-20% от средне рыночной стоимости (демонстрационный образец) будет ли это как то влиять на решение по корректировке таможенной стоимости?
ivan81 вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Двигун какой будет? Ставка-то комбинированная. Итоговая стоимость прибретения авто выйдет скорее всего дороже, чем у покупка машины в РФ, тем более что новая "Октавия" сначала будет все равно чешской сборки в продаже.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Алекс036
Старожил
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: М4 ВРН
Сообщений: 485
Благодарности:
отдано: 10
получено: 35/34
Цитата ( YYYY » )
Двигун какой будет? Ставка-то комбинированная. Итоговая стоимость прибретения авто выйдет скорее всего дороже, чем у покупка машины в РФ, тем более что новая "Октавия" сначала будет все равно чешской сборки в продаже.

++++++++
Алекс036 вне форума   Ответить с цитированием
ivan81
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
комплектация базовая (простая)- двигатель 1.2 TSI что у рапид , что у октавии
В чехии т.к. у нас ни октавии, ни рапида скорее всего до 2014 не появится, пока не будет полного цикла сборки + стоять полгода в очереди не хочу.
ivan81 вне форума   Ответить с цитированием
Алекс036
Старожил
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: М4 ВРН
Сообщений: 485
Благодарности:
отдано: 10
получено: 35/34
Скорее всего Вам будут считать со стоимости Брутто и возможно хватит подтверждения о переводе с Вашего счета на счет продавца (платить-то изначально будете полную стоимость). Но т.к. мы живем в "правовом" государстве, то предугадать действия таможенного органа по Вашему месту жительства не возможно. Да, чуть не забыл, при чешской и российской сборке получаются разные машинки)))
Последний раз редактировалось Алекс036; 24.04.2013 в 23:29..
Алекс036 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( ivan81 » )
комплектация базовая (простая)- двигатель 1.2 TSI что у рапид , что у октавии
В чехии т.к. у нас ни октавии, ни рапида скорее всего до 2014 не появится, пока не будет полного цикла сборки + стоять полгода в очереди не хочу.

Ну очередь будет, как обычно, на пустые, как барабан, комплектации. первые партии как обычно будут чешской сборки, как с ети-мобилем было. Особых очередей на шкоду не замечал...
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
ivan81
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
1)Если плата наличными, не банковским переводом, может "прокатить" по варианту "брутто" по счету (наверняка будет какой-то счет, чек - одним словом подтверждение оплаты)?
2)Какие возможны реакции со стороны таможенных органов если счет будет на 20 % ниже среднерыночных цен (дисконт на демонстрац авто) -сразу процедура КТС ?
3) Пользую 4.5 года октавию тур, собранную в калуге (одна из первых выпусков) - проблем пока не было, пробег уже 120 тыс.
как раз собираюсь брать пустую как барабан (из плюшек только кондиц нужен и обогревы зеркал), поэтому боюсь очереди все таки будут. в 2008 брал октавию тур пустую в кризис - очередь 3-4 месяца была.
Последний раз редактировалось ivan81; 24.04.2013 в 23:58..
ivan81 вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( ivan81 » )
1)Если плата наличными, не банковским переводом, может "прокатить" по такому варианту (наверняка будет какой-то счет, чек - одним словом подтверждение оплаты)?
2) Пользую 4.5 года октавию тур, собранную в калуге (одна из первых выпусков) - проблем пока не было, пробег уже 120 тыс.
3) как раз собираюсь брать пустую как барабан (из плюшек только кондиц нужен и обогревы зеркал), поэтому боюсь очереди все таки будут. в 2008 брал октавию тур пустую в кризис - очередь 3-4 месяца была.

А что такого было в 2008 году?)))) Кстати, А5 без проблем были в наличии, от Ambition...
Последний раз редактировалось YYYY; 25.04.2013 в 00:02..
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
ivan81
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
в конце 2008 насколько я помню авто как-то со скрипом продавали, когда я приезжал забирать после 3 мес ожиадания, в слоне было много отказных. Мне тогда и сигналку бесплатно поставили и шины зимние дали, лишь бы забрал, но ждать все равно пришлось.
Повторюсь мне нужна как раз пустая как барабан...
ivan81 вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( ivan81 » )
в конце 2008 насколько я помню авто как-то со скрипом продавали, когда я приезжал забирать после 3 мес ожиадания, в слоне было много отказных. Мне тогда и сигналку бесплатно поставили и шины зимние дали, лишь бы забрал, но ждать все равно пришлось.
Повторюсь мне нужна как раз пустая как барабан...

А смысл? Тем более, что сейчас на вторичном рынке вы от тура долго избавляться будете...
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru