TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Машина из США, следующая через Германию Опции темы
BoB4uK
Гость
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Машина из США, следующая через Германию

Всем привет!

Заказал машину из США, но в связи с тем, что скоро у машины ДР и ей исполнится 5 лет, и с целью сокращения времени на транспортировку, было принято решение отправить авто не в Котку, а в Германию - порт Бремерхафен. Авто покупалось в США у юридического лица. Депозит в таможне заплатил, сертификат со дня на день выдадут.

Гнать собираюсь в Германии до Киля, потом паром до Клайпеды и оттуда своим ходом в Москву.

А вот теперь самое интересное Связался с компанией, в которой забирать машину надо будет в Германии и они мне сказали, что чтобы забрать машину, надо будет оформить на нее "желтые" транзиты (от "красных" почему то отговорили), при этом я сам по их словам это сделать не могу, потому что не являюсь жителем ЕС и просят за номера 175 евро (хотя смотрел цены в инете - 100 евро для таких номеров максимальная цена). Но самое веселое еще впереди: с их слов, чтобы выехать за пределы порта, мне надо будет оформить транзитную декларацию Т-1 и их таможне оставить депозит в размере 30% от стоимости авто, типо является гарантией что я вывезу машину за пределы ЕС. А потом типа мне эти деньги вернутся на банковский счет.

Вот в чем вопрос: это действительно так делается или меня нае**вают?
BoB4uK вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( BoB4uK » )
Всем привет!

Заказал машину из США, но в связи с тем, что скоро у машины ДР и ей исполнится 5 лет, и с целью сокращения времени на транспортировку, было принято решение отправить авто не в Котку, а в Германию - порт Бремерхафен. Авто покупалось в США у юридического лица. Депозит в таможне заплатил, сертификат со дня на день выдадут.

Гнать собираюсь в Германии до Киля, потом паром до Клайпеды и оттуда своим ходом в Москву.

А вот теперь самое интересное Связался с компанией, в которой забирать машину надо будет в Германии и они мне сказали, что чтобы забрать машину, надо будет оформить на нее "желтые" транзиты (от "красных" почему то отговорили), при этом я сам по их словам это сделать не могу, потому что не являюсь жителем ЕС и просят за номера 175 евро (хотя смотрел цены в инете - 100 евро для таких номеров максимальная цена). Но самое веселое еще впереди: с их слов, чтобы выехать за пределы порта, мне надо будет оформить транзитную декларацию Т-1 и их таможне оставить депозит в размере 30% от стоимости авто, типо является гарантией что я вывезу машину за пределы ЕС. А потом типа мне эти деньги вернутся на банковский счет.

Вот в чем вопрос: это действительно так делается или меня нае**вают?

1. действительно

2. еще при оформлении ТР и ГС не забудьте откорректировать погранпереход

3. 30% не от суммы авто, а от стоимости авто на внутреннем рынке ЕС (если захотят)

4. спешка-спешкой, а 5-ти летее будут считать НЕ по ввозу, а по дате присуждения ГТДшке (ТПОшке) номера

5. выдача авто тоже НЕ в день прихода судна, а через пару-тройку дней, и выходные - выходные

6. можно под ТИР на автовозе, тогда проблем по ЕС нету, но сколько Вам ждать консолидации???
Последний раз редактировалось p-30; 08.08.2013 в 10:53..
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
BoB4uK
Гость
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( p-30 » )
1. действительно

2. еще при оформлении ТР и ГС не забудьте откорректировать погранпереход

3. 30% не от суммы авто, а от стоимости авто на внутреннем рынке ЕС (если захотят)

4. спешка-спешкой, а 5-ти летее будут считать НЕ по ввозу, а по дате присуждения ГТДшке (ТПОшке) номера

5. выдача авто тоже НЕ в день прихода судна, а через пару-тройку дней, и выходные - выходные

6. можно под ТИР на автовозе, тогда проблем по ЕС нету, но сколько Вам ждать консолидации???

Погранпереход естественно согласовал. После въезда в РФ у меня в принципе еще 3 недели в запасе есть, до юбилея машинки

Меня уверяют, что 30% именно от стоимости авто, которое указано в инвойсе (могу ошибаться с названием документа). А как расчитать стоимость авто на внутреннем рынке ЕС?

А что такое ТР и ГС?
Последний раз редактировалось BoB4uK; 08.08.2013 в 11:48..
BoB4uK вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( BoB4uK » )
Погранпереход естественно согласовал. После въезда в РФ у меня в принципе еще 3 недели в запасе есть, до юбилея машинки

Меня уверяют, что 30% именно от стоимости авто, которое указано в инвойсе (могу ошибаться с названием документа). А как расчитать стоимость авто на внутреннем рынке ЕС?

А что такое ТР и ГС?

1. шваке (но он платный)

2. Таможенная Расписка и Гарантийный Сертификат.

3. по идее депозит нужен или нет решает ЕС (Финны например ВТТ без депозита делают)
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
BoB4uK
Гость
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( p-30 » )
1. шваке (но он платный)

2. Таможенная Расписка и Гарантийный Сертификат.

3. по идее депозит нужен или нет решает ЕС (Финны например ВТТ без депозита делают)

Ну скажем так: ЕС решила что депозит нужно вносить. От какой все таки стоимости 30% расчитывать? И кстати, как потом эти 30% вернуть? Если можно, то поподробнее...
BoB4uK вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( BoB4uK » )
Ну скажем так: ЕС решила что депозит нужно вносить. От какой все таки стоимости 30% расчитывать? И кстати, как потом эти 30% вернуть? Если можно, то поподробнее...

я не знаю, я с авто так не мучался

по факту нужно ВТТ по ЕС без депозита.

если с депозитом, то КТО его вносит? (тот потом и возвращает)

где возвращает? - в там где вносит
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
BoB4uK
Гость
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( p-30 » )
я не знаю, я с авто так не мучался

по факту нужно ВТТ по ЕС без депозита.

если с депозитом, то КТО его вносит? (тот потом и возвращает)

где возвращает? - в там где вносит

Понятно. Спасибо за ответы! Буду мучать немецкую сторону теперь...
BoB4uK вне форума   Ответить с цитированием
митя клд
Эксперт
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,559
Благодарности:
отдано: 108
получено: 164/156
По Литве Вы как поедете?
Схема какая-то, непонятная, изначально.
Срочно меняйте условия.
митя клд вне форума   Ответить с цитированием
BoB4uK
Гость
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( митя клд » )
По Литве Вы как поедете?
Схема какая-то, непонятная, изначально.
Срочно меняйте условия.

По Литве поеду на "желтых" транзитах, полученных в Германии. Они по всему ЕС действуют.
BoB4uK вне форума   Ответить с цитированием
митя клд
Эксперт
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,559
Благодарности:
отдано: 108
получено: 164/156
Цитата ( BoB4uK » )
По Литве поеду на "желтых" транзитах, полученных в Германии. Они по всему ЕС действуют.

Штатовский товар как поедет до Киля,а потом по Литве, я про обеспечение уплаты европейских пошлин.
Были тут темы "жёлтые номера и возврат НДС" в вашем случае обеспечения.
Вам покатушки устроить или оптимально доставить.
Кстати в 50километрах от Клайпеды торгуют ПТСами.
митя клд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru