TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : 31 графа, товары согласно прилагаемому списку, подскажите Опции темы
Eze
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
31 графа, товары согласно прилагаемому списку, подскажите

коллеги, подскажите пожалуйста, как заполнять 31 графу, если декларирование товаров производится с указанием одного классификационного кода (Товары согласно прилагаемому списку)?

Вроде как под 1 пунктом ставили "Товары согласно прилагаемому списку на ... листах" и все, а далее в списке шла полная информация по товару.
Сейчас же Инспектор настаивает на том что в 31 графе должно указываться все (ТМ, Фирма и т.д.), но если указать все данные по первому товару, то тогда происходит чехорда с общими данными. Чем доказать инспектору что он не прав, или он прав? в Приказе 1057, все так расплывчато и не однозначно описанно.

Спасибо.
Eze вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,536
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,250/1,755
Посмотрите Письмо ГТК России № 01-06/50576 от 26 декабря 2003 года
"О применении статьи 128 Таможенного кодекса Российской Федерации при декларировании товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации"

Кое-что есть.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Eze
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Забыл отметить, что у нас экспорт. Письмо смотрел, ничего что помогло бы мне с заполнением 31 гарфы не нашел....
Eze вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Eze » )
коллеги, подскажите пожалуйста, как заполнять 31 графу, если декларирование товаров производится с указанием одного классификационного кода (Товары согласно прилагаемому списку)?

Вроде как под 1 пунктом ставили "Товары согласно прилагаемому списку на ... листах" и все, а далее в списке шла полная информация по товару.
Сейчас же Инспектор настаивает на том что в 31 графе должно указываться все (ТМ, Фирма и т.д.), но если указать все данные по первому товару, то тогда происходит чехорда с общими данными. Чем доказать инспектору что он не прав, или он прав? в Приказе 1057, все так расплывчато и не однозначно описанно.

Спасибо.

На мой взгляд 1057 довольно содержит довольно четкие указания по этому поводу:
"Под номером 1 необходимо указать или сделать соответствующую запись:
- наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товаров с добавлением сведений о производителе, обо всех товарных знаках, марках, моделях, артикулах, стандартах и тому подобных технических и коммерческих характеристиках, а также сведений о количественном и качественном составе декларируемых товаров;
- "Товары согласно прилагаемому списку", если декларирование товаров различных наименований производится с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД России.
Дополнительно к вышеперечисленным сведениям под номером 1 также необходимо указать:..."
Таким образом в Инструкции оговорены два варианта заполнения 31 графы (под 1):
1 вариант = первый дефис;
2 вариант ("Список") = второй дефис;
Из чего следует, что при применении ст.128 необходимо руководствоваться вторым вариантом - т.е. "Товары согласно прилагаемому списку", что вполне логично, ИМХО.
  Ответить с цитированием
Eze
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В этом то вся и проблема... что я тоже так понимаю, но вот инспектор утверждает обратное, то что 31 графа всегда должна быть заполненна. Ужас просто какой то!!!
Eze вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,624
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,514/4,370
Цитата ( Eze » )
В этом то вся и проблема... что я тоже так понимаю, но вот инспектор утверждает обратное, то что 31 графа всегда должна быть заполненна. Ужас просто какой то!!!

Инспектор или Вы видимо путаете два случая.
1--й это когда товары различных наименований заявляются под единым кодом соответствующим максимальной ставке ( 128 ).
И 2-й случай, когда товары одного наименования, но различных моделей,артикулов и конечно кодов заявляются в одной графе 31.
Если у вас второй случай , то инспектор прав
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Eze
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
У меня первый случай, и макс ставка равна нулю (экспорт). И инспектор тоже об этом знает... и сегодня попросил поставить в 31 графе помимо "товары согласно спику..." торговую марку ( (ТМ) отсутствует)... Теперь вопрос, зачем? если вся информация касательно 31 гарфы идет в списке...
Eze вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,624
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,514/4,370
Цитата ( Eze » )
У меня первый случай, и макс ставка равна нулю (экспорт). И инспектор тоже об этом знает... и сегодня попросил поставить в 31 графе помимо "товары согласно спику..." торговую марку ( (ТМ) отсутствует)... Теперь вопрос, зачем? если вся информация касательно 31 гарфы идет в списке...

Пусть меня поправят, но по памяти в электронной копии торговая марка попадает в отдельную графу. Я думаю АИСТ подсказывает инспектору ,что эта графа не заполнена. Это разумно.
И потом, это добавление, несколько иное чем описано в вопросе, ведь инспектор не заставляет вас перечислять все товары в 31 графе как вы указали в вопросе..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Eze
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вы правы, ТМ попадает в отдельную графу, и у меня она заполненна. Из начально инспектор просил заполнять полностью 31 графу, сегодня же поменял мнение, сказав указывать только ТМ (при этом что сказав про графу 31 12, что это такое?) Ладно, это в принципе не сложно, подстроимся, но вопрос остался открытый, и я так понимаю что это из за расплывчатого приказа 1057, в которой заполнение 31 графы списком, можно трактовать двояко. Хотелось бы все таки информационно-правовой подкрепления по этому поводу, может есть какое нибудь письмо или еще что?

Кстати в ранне действовашем приказе все четко описанно:
Приказ ГТК РФ от 14 мая 2004 г. N 570
в графе 31 "Грузовые места и описание товаров" под номером 1 делается запись: "Товары согласно списку на листах", остальные сведения, подлежащие заявлению в этой графе, указывают в прилагаемых списках;

Eze вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Пусть меня поправят, но по памяти в электронной копии торговая марка попадает в отдельную графу. Я думаю АИСТ подсказывает инспектору ,что эта графа не заполнена. Это разумно.
И потом, это добавление, несколько иное чем описано в вопросе, ведь инспектор не заставляет вас перечислять все товары в 31 графе как вы указали в вопросе..

В электронном виде каждый товар из списка представлен как обычный и , соответственно, имеет, для каждого товара есть свои соответствующие поля 31 графы.(В том числе и у "общего" товара)
АИСТ ничего не покажет и ругаться ни на что не будет.
Инспектор не дружит с восприятием написанного в приказе (и видимо не знаком с понятием "условного" перехода по алгоритму ) - не более того.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru