TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз ТС в республику Армения. Опции темы
kran_krestey
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2024
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Временный ввоз ТС в республику Армения.

Доброго времени суток.
Дано - гражданин РФ, постоянно проживающий в Грузии уже более 3-х лет, ВНЖ Грузии, паспорт РФ, порядка 300 дней в году в среднем фактического нахождения на территории Грузии, и порядка месяца в год на территории ЕАЭС (туристические визиты в РБ, РА, РФ посредством самолетов).
Автомобиль на регистрационных знаках Грузии, срок владения более полугода, личный.

Верхнему Ларсу для осуществления ВВ ТС без депозита данных факторов более чем достаточно для получения временного ввоза без обеспечения, что проверено лично.
До 1.1.2024 посещал РА с обеспечением банковской гарантией, что меня вообще говоря устраивало, цены были приемлемые, ВВ без обеспечения даже не пытался делать.
После этой даты вышел указ г-на Пашиняна, что в качестве обеспечения принимаются только денежные средства, после чего путь для меня на моем ТС стал закрыт (двигатель объемом 4.4 литра, хех). Во всяком случае таможенники АКПП Баграташен отказываются делать ВВ без обеспечения, и требуют быть гражданином Грузии чтобы получить ВВ без обеспечения.

В силу того, что таможни Верхнего Ларса и Баграташен являются таможенными органами ЕАЭС, пусть и разных стран, подозреваю определенного рода произвол последних. Я понимаю что ТК ЕЭАС написан достаточно расплывчато, но все же. Соотвественно вопрос - куда писать (спортлото не предлагать) и что посоветуете делать? Может быть я не прав?
kran_krestey вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,463
Благодарности:
отдано: 376
получено: 693/535
Цитата ( kran_krestey » )
...
В силу того, что таможни Верхнего Ларса и Баграташен являются таможенными органами ЕАЭС, пусть и разных стран, подозреваю определенного рода произвол последних. Я понимаю что ТК ЕЭАС написан достаточно расплывчато, но все же. Соотвественно вопрос - куда писать (спортлото не предлагать) и что посоветуете делать? Может быть я не прав?

Таможенные льготы, включая временный ввоз с обеспечением уплаты таможенных платежей, предоставляются исключительно по стране постоянного проживания лица. В российском паспорте у Вас имеется отметка о регистрации по месту постоянного проживания (прописка)? Если есть, то Вам необходимо документально доказать таможне страну Вашего постоянного проживания.
Написать запрос с целью получения консультации по вопросам применения таможенного законодательства ЕАЭС можете в армянскую таможню.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru