TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз авто из Франции в Россию Опции темы
Lucien Parisien
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Временный ввоз авто из Франции в Россию

Доброго времени суток всем, уважаемые участники форума и знатоки. Прошу совета знающих на практике дело людей по следующей ситуации:

Дано:

Машина, оформленная в собстенность во Франции - номера французские, договор купли-рпродажи имеется на фр языке;
Паспорт заграничный русский, выданный посольством Франции в России с консульской/посольской серией 51;
Вид на жительство французский ВРЕМЕННЫЙ годовой (третий по счету), а также справка из фр префектуры о скором получении нового документа;
"Правильная" проштамповка паспорта (в России последний раз был в конце декабря - начале января этого года);
постоянная работа во Франции - налоговых=й резидент этой страны;
Французские права => живу постоянно де-факто в Париже. В ТС поеду по Международным правам;
Отсуствие какого-то ни было консульского учета в виде справки по месту жительства во Франции;
Наличие постоянной регистрации в г. СПБ во внутреннем паспорте, но этот паспорт в России и не собой.

Внимание вопрос: есть ли какой либо реальный шанс при таком боекомплекте оформить машину по вв в ТС и избежать депозита или нет их совсем? Авто планируестся ввезти ровно на 28 дней (еду к родителям на каникулы). Предполагаемая таможня - Брест. Есть ли кто, кто недавно проходил эту таможню? Есть ли кто, кому удавалось ввести машину с такими же документами? Есть ли советы, через какую таможню проще ехать или это все сугубо индивидуально и зависит от конкретного поста, конкретного таможенника и.тд? Какой шанс того, что меня пойдут пробивать по базе на регистрацию в РФ ( аона по факту есть), когда я им скажу, что внутреннего паспорта у меня с собой нет (а его по факту нет). Может ки как-то сыграть моя 51 серия, фр права и право собстенности на машину и работа во Франции (доки все на французском), чтобы убедить таможенников, что в Россию постоянно не живу? Или все пустое и даже рыпаться не стоит?


Прошу вашего дельного совета по этой ситуации. Вояж планируестя в конце августа. Спасибо всем откликнувшимся.
Lucien Parisien вне форума   Ответить с цитированием
lapua
Эксперт
 
Аватар для lapua
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: UK/Lithuania
Сообщений: 1,271
Благодарности:
отдано: 83
получено: 78/78
Заполните на посту въезда две декларации ТС-6 и Вам спокойно оформят ВВ сроком на один год.
Никаких дополнительных вопросов не возникнет.
lapua вне форума   Ответить с цитированием
Lucien Parisien
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо большое за ответ. Если позволите, несколько уточняющих вопросов:

1) Я правильно понимаю, что отсутствие ку не являтеся в данной ситуации критичной? Спрашивают или его реально каждый раз или это зависит от того, какой заграпаспорт и какие сопутствующие доки предъявляются? насколько я помню, при оформлении вв этот документ не являтся обязательным, а лишь "приятным дополенением к журналу огонек"? => при остальных убедительных документах пустят и без него?
2) Правильная тактика поведения должна быть такая: На вопрос, где постоянно проживаю, отвечаю, что во Франции, показывая при этом мой консульский паспорт и ВНЖ годовой. Вкупе с фр документами на машину, это должно рассеять у таможенника все сомнения и оттолкнуть его от мысли копать глубже и пробивать по всем доступным базам. Прав ли я?
3) Правильно ли понимаю, что белорусские посты более лояльны, чем российские? Я еду на Северо-Запад, и у меня первоначально была идея поехать напрямки через шумилкино/гребнево/ивангород. Пошерстив недельку различные форумы, нашёл на мысль, что это не лучшая идея, тк на этих постах 95/100, что пойдут пробивать про русскую регистрацию и в итоге её пробьют. С белоруссами попроще, тк они это делают через раз (в частности, в Бресте). Актуальна ли до сих пор эта инфа, а если нет, прошу её уточнить. кроме бреста, какие белорусские посты можете посоветовать в моём случае? что насчет литовско-белорусской и латышско-белорусской границы или погранперехода у гродно? или в моей ситуации лучше брест? или как повезет?

Заранее благодарю
Lucien Parisien вне форума   Ответить с цитированием
lapua
Эксперт
 
Аватар для lapua
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: UK/Lithuania
Сообщений: 1,271
Благодарности:
отдано: 83
получено: 78/78
1. Не совсем понятно что такое КУ?
2. Думаю никто и не будет Вас допрашивать/пробивать или что-то в этом духе.
3. Езжайте через Прибалтику или Скандинавию-смотря куда Вам на Северо-Запад.
В Нарве/Иван-городе все отлично.
Также и из Финляндии в РФ - никто ничего не спросит-оформят спокойно.
lapua вне форума   Ответить с цитированием
Lucien Parisien
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
КУ=консульский учет. Не слыхали о таком? Документ, выдаваемый консульскими отделами рос дип представительств зарыбежом и подтвержающий факт постоянного проживания заграницей. На него возможно встать при условии снятия регистрации в РФ и получения листка убытия. Многих на границе при оформлении ВВ его спрашивали. Для таможни это один из основных русских документов, подтверждающих статус иностранного лица=> вв без депозита. Проблема в том, что его у меня нет => "правильный" таможенник может начать копать => обнаружит РФ прописку=> лицо ТС => депозит. Вот в чем заковыка. Неужели вы офомляли ваши ВВ без консульского учета? И никто никогда ни на одной таможне у Вас его так и не спросил? Если не секрет, на какой таможне так лайтово оформляют? Откуда у Вас инфа про Прибалтику? Со своего личного опыта? Чрез финку не поеду по-любому...

спасибо за отклик
Lucien Parisien вне форума   Ответить с цитированием
lapua
Эксперт
 
Аватар для lapua
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: UK/Lithuania
Сообщений: 1,271
Благодарности:
отдано: 83
получено: 78/78
ПМЖ в Эстонии
Опыт собственный
Оформление ВВ на Иван-городе.
lapua вне форума   Ответить с цитированием
Lucien Parisien
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Понятно. Ни внутренний паспорт РФ, ни КУ при этом ни разу не спрашивали? Только ВНЖ и загран? Извините за любопытство, регистрация при этом у Вас эстонская или РФ?
Lucien Parisien вне форума   Ответить с цитированием
lapua
Эксперт
 
Аватар для lapua
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: UK/Lithuania
Сообщений: 1,271
Благодарности:
отдано: 83
получено: 78/78
Цитата ( Lucien Parisien » )
Понятно. Ни внутренний паспорт РФ, ни КУ при этом ни разу не спрашивали? Только ВНЖ и загран? Извините за любопытство, регистрация при этом у Вас эстонская или РФ?

Только ВНЖ и загран.
lapua вне форума   Ответить с цитированием
Lucien Parisien
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
если проехали только с этими документами, то Вам повезло...Спасибо за информацию
Lucien Parisien вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
КУ ни кого не интересует. пробивать ни по каким базам не будет. где выдан загран не имеет никакого значения (любой гражданин РФ может получить загран в любом консульстве РФ, в независимости от того где он проживает).

вам нужно только доказательство того, что вы постоянно проживаете зарубежом. обычно это документ о ПМЖ. если у него срок только один год, это может стать проблемой. я читал как ребят проживающих в Словакии с документом о "виде на жительство" (правда у них там каких-то два разных, сначала выдают один, потом через пару лет другой, на подольше) выданым всего на 2 года развернули на границе Беларуси с формулировкой, что 2 года это вообще не срок для проживания. просто это странный какой-то документ для постоянного проживания, который выдаётся всего на год, хоть и три раза подрад. например, на сколько я понимаю, если вам выдали бы рабочую визу на 10 лет, для нашей таможни вы бы автоматически не считались постоянно проживающим зарубежом, хотя по факту вы бы проживали и работали там все 10 лет... но как объяснил мне однажды таможенник (Таганрог), можно и другие доказательства реального проживания показать -- бытовые счета на своё имя, например. они там принимали. хотя не уверен, что на всех таможенных пунктах так лояльно будут разбираться живёте ли там или нет, тем более если он даже не на английском.

наличие французских прав тоже не доказывает вашего постоянного проживания зарубежом -- у всех стран свои правила получения местных прав, и ещё и сисключениями и ньюансами, и наши таможенники не обязаны их всех знать.

вобщем, шансы есть, но "Вид на жительство французский ВРЕМЕННЫЙ годовой" меня не вдохновляет. думаю всё будет зависеть от таможенника..
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru