TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временное периодическое декларирование Опции темы
Evgenija
Завсегдатай
 
Аватар для Evgenija
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 2/1
Временное периодическое декларирование

Всем доброго времени суток!
Сегодня таможенный инспектор чуть не отказал в выпуске ВТД из-за того, что в 31 графе под номером 7 я указала период декларирования более 30 дней. Инспектор ссылался на ст.213 (о периодическом декларировании) закона 311-ФЗ. Я кинулась перечитывать нормативные документы и сама засомневалась, а не касается ли статья 213 и ВТД? Ведь ВТД - это временное ПЕРИОДИЧЕСКОЕ декларирование.
Нашу временную периодическую декларацию в конце концов выпустили. Мы планируем по ней вывозить товар и автомобильным, и железнодорожным транспортом. Допустимо ли это? Графа 29 (таможенный пост выезда) и графы, касающиеся транспортных средств, не заполнены.
И последний момент, полные декларации ПВД я должна подать в течение 8 месяцев со дня регистрации ВТД (ст.214 закона 311-ФЗ), т.к. заявлений, предусмотренных ст.214 на этот счет мы никаких не пишем. Знакомая декларант сказала, что 8 месяцев - это так, но всё равно надо подать все ПВД до конца года. Сдается мне, она что-то путает. Это просто нереально. Или всё-таки есть какие-то законодательные требования на этот счет?
Буду очень благодарна за Ваши ответы и мнения по данным вопросам.
__________________

С уважением, Евгения
Evgenija вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,731
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,540/4,393
Просто инспектор плохо учился (ась) в академиях и не понимает ( возможно как и Вы ) что такое общая и специальная норма. Что бы долго не объяснять ( поскольку и сам не образован ) ст. 214 по отношению к ст. 213 является специальной нормой.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Evgenija » )
Всем доброго времени суток!
Сегодня таможенный инспектор чуть не отказал в выпуске ВТД из-за того, что в 31 графе под номером 7 я указала период декларирования более 30 дней. Инспектор ссылался на ст.213 (о периодическом декларировании) закона 311-ФЗ. Я кинулась перечитывать нормативные документы и сама засомневалась, а не касается ли статья 213 и ВТД? Ведь ВТД - это временное ПЕРИОДИЧЕСКОЕ декларирование.
Нашу временную периодическую декларацию в конце концов выпустили. Мы планируем по ней вывозить товар и автомобильным, и железнодорожным транспортом. Допустимо ли это? Графа 29 (таможенный пост выезда) и графы, касающиеся транспортных средств, не заполнены.
И последний момент, полные декларации ПВД я должна подать в течение 8 месяцев со дня регистрации ВТД (ст.214 закона 311-ФЗ), т.к. заявлений, предусмотренных ст.214 на этот счет мы никаких не пишем. Знакомая декларант сказала, что 8 месяцев - это так, но всё равно надо подать все ПВД до конца года. Сдается мне, она что-то путает. Это просто нереально. Или всё-таки есть какие-то законодательные требования на этот счет?
Буду очень благодарна за Ваши ответы и мнения по данным вопросам.

Посмотрите эту тему. Там же приведено письмо, которое дает ответы на некоторые Ваши вопросы...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
И еще вот такое письмо есть...

Письмо ФТС России № 01-11/22418 от 4 мая 2012 года
О применении положений статьи 214 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ


В связи с поступающими запросами, связанными с применением временного периодического таможенного декларирования вывозимых с таможенной территории Таможенного союза товаров и в целях обеспечения единообразного применения статьи 214 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Федеральная таможенная служба разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 194 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс) в зависимости от категорий товаров и лиц, их перемещающих, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств - членов Таможенного союза могут быть установлены особенности таможенного декларирования товаров, в том числе, в следующих случаях:
1) если декларант не располагает точными сведениями, необходимыми для таможенного декларирования;
2) при регулярном перемещении через таможенную границу товаров одним и тем же лицом в течение определенного периода времени;
3) при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи;
4) при перемещении товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе некомплектном или незавершенном виде, в течение установленного периода времени.
В Российской Федерации особенности временного периодического таможенного декларирования установлены статьей 214 Федерального закона.
В отличие от ранее действующих положений статьи 138 Таможенного кодекса Российской Федерации положения статьи 214 Федерального закона не предусматривают необходимость заявления во временной таможенной декларации периода поставки товаров.
При этом пунктом 5 статьи 214 Федерального закона установлен предельный срок подачи полной декларации на товары.
В отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, временное периодическое таможенное декларирование применяется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 312 Федерального закона.
В соответствии с пунктом 2 статьи 312 Федерального закона во временной таможенной декларации допускается заявление сведений исходя из намерений ввоза или вывоза ориентировочного количества товаров в течение заявленного декларантом периода времени, условной таможенной стоимости (оценки), определяемой согласно количеству товаров, планируемому к ввозу в Российскую Федерацию или вывозу из Российской Федерации, и их потребительским свойствам и (или) предусмотренному условиями внешнеторгового договора порядку определения цены указанных товаров на день подачи временной таможенной декларации.
Согласно подпункту 29 пункта 18 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, в графе 31 ДТ "Грузовые места и описание товаров" под номером 7 при применении особенностей декларирования товаров (периодического, временного, заявления ориентировочных сведений и др.) указывается период поставки товаров.
Таким образом, сведения о заявленном в соответствии со статьей 312 Федерального закона периоде поставки товаров в графе 31 ДТ указываются при применении временного периодического таможенного декларирования товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом. В иных случаях при применении временного периодического таможенного декларирования товаров данный период может не указываться.

Первый заместитель руководителя,
генерал-полковник таможенной службы В.М.Малинин

< Документ включен в версию 10.05 (18.05.2012) >
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Почему Вы такие умные?
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Почему Вы такие умные?

я не умный... я в отпуске
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,731
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,540/4,393
Цитата ( Touareg » )


я не умный... я в отпуске

Так, так, теплее. Я знаю о фамилию человека который сейчас в отпуске. Осталось узнать кто остальные и ...... Шутка.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Evgenija
Завсегдатай
 
Аватар для Evgenija
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( пенсионер » )
Просто инспектор плохо учился (ась) в академиях и не понимает ( возможно как и Вы ) что такое общая и специальная норма. Что бы долго не объяснять ( поскольку и сам не образован ) ст. 214 по отношению к ст. 213 является специальной нормой.

И что из этого следует? В частности про период поставки?
__________________

С уважением, Евгения
Evgenija вне форума   Ответить с цитированием
Evgenija
Завсегдатай
 
Аватар для Evgenija
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( Touareg » )
И еще вот такое письмо есть...

Оба письма я читала. Но в них ни слова про возможность (или не возможность) отгрузок по одной ВТД разными видами транспорта.

Что касается возможности не указывать период поставки, то один консультант сказал, что это допустимо только при вывозе в течение 30 дней? Откуда такая информация не понятно. Видно, не повезло мне с консультантом. Но сомнение гложет, поэтому продолжаю указывать этот период. Таможенный кодекс и ФЗ "О таможенном регулировании" обросли множеством писем, приказов, постановлений. За всем, увы, не уследишь. Поэтому, если я что и вычитаю, то всегда думаю, а нет ли еще какого-нибудь письма, которое я упустила. Даже если таможня выпустила ДТ - это не гарантия, что в ней нет ошибок. Инспекторы тоже люди, им тоже свойственно ошибаться.
__________________

С уважением, Евгения
Evgenija вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,731
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,540/4,393
Цитата ( Evgenija » )
Оба письма я читала. Но в них ни слова про возможность (или не возможность) отгрузок по одной ВТД разными видами транспорта.

Что касается возможности не указывать период поставки, то один консультант сказал, что это допустимо только при вывозе в течение 30 дней? Откуда такая информация не понятно. Видно, не повезло мне с консультантом. Но сомнение гложет, поэтому продолжаю указывать этот период. Таможенный кодекс и ФЗ "О таможенном регулировании" обросли множеством писем, приказов, постановлений. За всем, увы, не уследишь. Поэтому, если я что и вычитаю, то всегда думаю, а нет ли еще какого-нибудь письма, которое я упустила. Даже если таможня выпустила ДТ - это не гарантия, что в ней нет ошибок. Инспекторы тоже люди, им тоже свойственно ошибаться.

п. 5 ст. 214, то есть на одну ВПД можно подать сколько хочешь полных. Вот и подавайте одну ( или несколько ) по ж/д и одну или несколько авто.

А что про срок ? В пункте 5 ст. 214 все написано. В заявлении укажете, а там орган установит.
Последний раз редактировалось пенсионер; 02.07.2014 в 10:38..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru