TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : КТС в минус Опции темы
xonx
Завсегдатай
 
Аватар для xonx
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Нечерноземье
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 172
Благодарностей получено: 1/1
КТС в минус

Уважаемые коллеги!
Я с утра подал декларацию ИМ-40 на 10 товаров. Её приняли, сдалали осмотр с фотографированием. НО! После обеда выяснилось, что некоторые товары не нужны! (А заранее нас, конечно, не предупредили) Пошёл я в ОТОиТК, спросил, можно ли исключить часть товаров из ГТД. Они долго совещались,а потом постановили - нельзя! Т.к. этот вопрос законодательно не урегулирован. Тогда я спросил, можно ли уменьшить количество этих ненужных товаров до минимума? Сказали - можно, нужно делать КТС в минус.
А сегодня с утра вдруг заявляют, что "мы не видим оснований для уменьшения кол-ва товаров и там. стоимости", и что изменение кол-ва товаров заказчиков - это наши проблемы.
Вот и возник вопрос. Правомерен ли такой отказ начальника ОТОиТК сделать КТС в минус?
xonx вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( xonx » )
Уважаемые коллеги!
Я с утра подал декларацию ИМ-40 на 10 товаров. Её приняли, сдалали осмотр с фотографированием. НО! После обеда выяснилось, что некоторые товары не нужны!

Отзывайте ГТД пока не выпустили. Дробите партию. Подавайте ИМ-4 на нужные, остальное реэкспорт. Отказать не имеют права. Отказ требуйте в письменном виде. Как это делать- смотрите ветку " Изменение метода". Единственное, что от Вас требуется это доказать, что ненужные товары не предусмотрены контрактом или не удовлетворяют его условиям. При смене режима Вам перезачтут первоначальный платеж.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,556
Благодарности:
отдано: 5,655
получено: 2,270/1,980
Не будет сразу никакого ИМ4 и на "нужную" часть, режим на всё меняем.
Реэкспорт - если это не ПП, офорлять тяжело и дорого, дешевле может за всё заплатить и выкинуть на помойку
SV вне форума   Ответить с цитированием
xonx
Завсегдатай
 
Аватар для xonx
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Нечерноземье
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 172
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Апрель » )
Единственное, что от Вас требуется это доказать, что ненужные товары не предусмотрены контрактом или не удовлетворяют его условиям.

Дело в том, что у нас консигнационный склад, на котором размещены товары - собственность иностранной компании "Х". А клиент договаривается о поставке не с нами, а с "Х". И "Х" уже даёт нам команду растаможить столько-то таких-то товаров. Поэтому нельзя сказать, что они не нужны или не удовлетворяют условиям. Просто клиент передумал, а "Х" не скинули нам изменённый заказ, вот мы и отработали по перврначальному.
xonx вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
1)Отзывай ГТД с помещением под режим ИМ 71 00 00
2)Помещай что нужно под ИМ 40 00 00
3)Помещай что не нужно под ИМ 71 18 00
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Tiersen
Старожил
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 402
Благодарности:
отдано: 59
получено: 44/33
А "Х" как хочет, чтобы "ненужные" товары ему вернулись? Тогда реэкспорт. Если не настаивает на этом, может их проще выпустить, а потом продать, если они реально не нужны?
Tiersen вне форума   Ответить с цитированием
xonx
Завсегдатай
 
Аватар для xonx
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Нечерноземье
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 172
Благодарностей получено: 1/1
Тема раскрыта не полностью :)

Уважаемые коллеги!
Всем большое спасибо!
Но ключевым вопросом был: "Правомерен ли отказ мне начальника ОТОиТК сделать КТС в минус?" Или это моё законное право?
xonx вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( xonx » )
Уважаемые коллеги!
Всем большое спасибо!
Но ключевым вопросом был: "Правомерен ли отказ мне начальника ОТОиТК сделать КТС в минус?" Или это моё законное право?

Корректировка таможенной стоимости - это изменение таможенной стоимости конкретного товара (уровень цен, цена за кг и.т.д) У Вас нет КТС по гр. 45, у Вас изменение гр. 12 и гр. 22. Это действительно к КТС не имеет отношения и таможенник совершенно прав.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
xonx
Завсегдатай
 
Аватар для xonx
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Нечерноземье
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 172
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Корректировка таможенной стоимости - это изменение таможенной стоимости конкретного товара (уровень цен, цена за кг и.т.д)

Но я хочу уменьшить количество товара, раз уж я не могу изьять его полностью из ГТД. Вместо 16 банок заявить 1. Соответственно, уменьшиться и таможенная стоимость конкретного товара.
Вчера мне говорили в ОТОиТК что - "это без проблем,подавайте КТС". А сегодня говорят - нет оснований.
Вот я и хочу разобраться, есть основания или нет.
xonx вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( xonx » )
Вместо 16 банок заявить 1. Соответственно, уменьшиться и таможенная стоимость конкретного товара.

Цитата ( Дедушка с кайлом » )
... Вы знаете, когда мне становится тошно от моей работы, я иду на форум и читаю, читаю, читаю..Ведь палычи и иже с ними - это неплохая психотерапия по принципу "оказывается, я не самый тупой!"

Жаль, что это не мной сказано...
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru